УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина получит от Южной Кореи мощные генераторы и мини-экскаваторы, – Корниенко

1 минута
6,8 т.
Украина получит от Южной Кореи мощные генераторы и мини-экскаваторы, – Корниенко

Южная Корея передаст Украине в качестве гуманитарной помощи 20 генераторов мощностью 450-500 кВт. Кроме того, наше государство получит 5 мини-экскаваторов DOOSAN DX17Z.

Об этом сообщил первый заместитель главы Верховной Рады Украины Александр Корниенко 25 ноября, передает пресс-служба аппарата парламента. Договоренности с корейской стороной были достигнуты во время официального визита украинской парламентской делегации.

Как уточнил посол Украины в Республике Корея Дмитрий Пономаренко, доставку генераторов планируется осуществить чартерным авиарейсом 12 декабря. Также в декабре должны передать и экскаваторы, для их транспортировки предполагается зафрахтовать морское судно.

Конкретная дата, когда состоится транспортировка, еще не определена.

В аппарате ВР отметили, что Корниенко во главе парламентской делегации 24-26 ноября находится с рабочим визитом в Сеуле.

Он отметил, что украинские власти сейчас работают над расширением географии коалиции несокрушимости ради победы Украины и сохранения мировой безопасности.

"Прежде всего, конечно, это восстановление нашей энергетической инфраструктуры. Невозможно стремиться к миру и одновременно усиливать обстрелы, выпускать десятки и сотни ракет по мирным городам, разрушать инфраструктуру, в частности, энергетическую, оставляя миллионы украинцев без света, воды и тепла. А именно это и делает Россия сейчас", – отметил Корниенко.

По его словам, в Корее теперь многое знают об Украине, интересуются нашей позицией и одобрительно относятся к ней.

Как сообщал OBOZREVATEL, Финляндия готовится отправить в Украину первую партию энергетического оборудования, чтобы помочь справиться с нагрузкой на энергосистему страны после массированных ракетных ударов со стороны России. Оборудование может прибыть в Украину уже на следующей неделе.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!