УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина полностью перекроет авиасообщение из-за коронавируса

89,8 т.
Украина полностью перекроет авиасообщение из-за коронавируса

Украина на две недели введет полное ограничение авиасообщения из-за ситуации с пандемией коронавируса в мире.

Меры начнут действовать с полуночи 17 марта, заявил в эфире программ "Противостояние. Предисловие" спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, передают "Українські новини".

Украина полностью перекроет авиасообщение из-за коронавируса

"17 марта с полуночи авиасообщение в Украине будет полностью ограничено. Сухопутное и морское сообщения будут продолжать работать, наши граждане смогут вернуться в страну", – отметил глава ВРУ.

Президент Владимир Зеленский уточнил, что с полуночи 16 марта авиасообщение будет закрыто для иностранцев. Они не смогут попасть в страну ни самолетом, ни поездом, ни автомобилем, ни любыми другими средствами. Исключением будут те, кто имеет право на постоянное или временное проживание в Украине, в частности – представители официальных международных организаций и дипломатических миссий.

Грузовые пункты пропуска – авиа-, железнодорожные, морские и автомобильные – продолжат работать. Экипажи судов, самолетов, грузовых автомобилей могут заезжать в Украину, но они будут подвергаться медицинской проверке экспресс-тестами.

"По украинцам, которые сейчас находятся за рубежом. Те, кто вылетел из Украины чартерными рейсами в туристическую поездку, точно вернутся домой согласно расписанию. Что касается других граждан Украины. Через трое суток мы закрываем регулярное авиасообщение. За это время вы должны вернуться домой", – заявил Зеленский.

Он добавил, что если кто-то по объективным причинам не успеет этого сделать, они должны будут обратиться в украинское консульство.

В свою очередь Разумков отметил, что на следующей неделе состоится внеочередное заседание парламента, на котором будут приниматься законы, необходимые для обеспечения работы разных учреждений.

Как сообщал OBOZREVATEL, сегодня днем секретарь СНБО заявил, что Украина закроет границу для иностранцев из-за угрозы распространения коронавируса.

Напомним, что в Украине введен карантин, который действует с 12 марта по 3 апреля.