УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина перешла на зимнее время: стрелки перевели на час назад

2 минуты
52,8 т.
Украина перешла на зимнее время: стрелки перевели на час назад

В конце октября Украина традиционно перешла с летнего на зимнее время. Этого требуют положения правительственного постановления "О порядке исчисления времени на территории Украины", принятого 13 мая 1996 года.

OBOZREVATEL рассказывает, когда и в какое время нужно было перевести стрелки. Итак, на зимнее время Украина перешла в 4:00 утра в воскресенье, 30 октября. В этот момент нужно было перейти на час назад. То есть в 4:00 стало 3:00.

Как узнать точное время?

Если вы проснетесь утром 30 октября и не будете уверены в том, правильное ли время показывают ваши часы, вы можете выяснить это несколькими способами.

С помощью короткого номера – у всех мобильных операторов Украины есть услуга точного времени. Для этого необходимо отправить запрос USSD, набрав комбинацию *160# и нажав кнопку вызова. В ответ придет уведомление с точными временем, датой и днем недели.

Также существует специальный сайт, показывающий текущее киевское время.

Еще один способ – просто забить в поиск Google запрос "киевское время". Над поисковой выдачей сразу же появится вся необходимая информация, включая текущую дату, день недели и часовой пояс.

Нужно ли переводить часы в смартфоне?

Если с настенными или наручными часами ясно, как и когда их переставлять, то с электронными гаджетами не всем понятно, как поступать.

Смартфоны и планшеты. Современные версии операционных систем Android и iOS учитывают перевод времени самостоятельно, так что ваш будильник в понедельник прозвучит вовремя, а не со смещением на час.

Компьютеры и ноутбуки. Также самостоятельно синхронизируют время, а значит, их не придется перенастраивать вручную.

Смарт-часы и фитнес-браслеты. Гаджеты, которые мы носим на руках, синхронизируются с телефоном, к которому подключены, и из него получают данные о текущем времени. Следовательно, они переведут время вместе с ним.

Отменят ли в Украине перевод часов?

Первоначально перевод часов на час вперед весной и на час назад осенью был введен с целью экономии электроэнергии. Таким образом, экономика перестраивалась под продолжительность светового дня и уменьшала потребление ресурсов. Однако в последнее время эта мотивация вызывает все больше сомнений. Так, экономисты указывают на то, что затраты от этого если и уменьшаются, то в достаточно незначительном объеме, а врачи в то же время утверждают, что столь резкое изменение суточных ритмов вредно для здоровья.

Поэтому все больше стран обсуждают полный отказ от смены летнего и зимнего времени. В частности, такие дискуссии ведутся в Евросоюзе. Окончательное решение планируется принять до 2026 года.

В Украине также обсуждается отказ от этой практики. Однако в марте 2021 года Верховная Рада не смогла принять соответствующее решение, поэтому законопроект отправили на повторное второе чтение, которое до сих пор не состоялось. Между тем наше государство получило статус страны-кандидата в ЕС, поэтому теперь этот вопрос, вероятно, будет проще гармонизировать с общеевропейским решением.

Как сообщал OBOZREVATEL, чтобы бороться с усталостью и нарушением сна из-за перевода времени, врачи рекомендуют соблюдать несколько простых правил.