УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина на данный момент не может производить собственные системы ПВО: в "Укроборонпроме" назвали причину. Видео

3 минуты
22,1 т.
Украина на данный момент не может производить собственные системы ПВО: в 'Укроборонпроме' назвали причину. Видео

Украина остро нуждается в современных системах противовоздушной и противоракетной обороны. Однако разработка и изготовление собственных ПВО и ПРО не стоит на первых позициях в списке приоритетов "Укроборонпрома".

Разрабатывать собственные ракеты и противоракетные системы наше государство пока не может себе позволить из-за отсутствия денег и времени, ведь это крайне дорогостоящий и длительный процесс, а война идет здесь и сейчас. Об этом на брифинге рассказал менеджер проектов "Укроборонпрома", ветеран АТО Олег Болдырев, более известный широкой общественности как писатель и блогер Мартин Брест.

Болдырев отметил, что приоритетность работы Концерна "Укроборонпром" определяется руководством государства. Само военно-политическое руководство расставляет приоритеты по 11 направлениям, среди которых – бронетехника, ракеты, противоракетная оборона и т.д.

И несмотря на то, что на фоне массированных ракетных атак врага на Украину вопрос создания современных систем ПВО и ПРО стоит как никогда остро – разработка собственных противоракетных систем пока не входит в первоочередные приоритеты нашего государства.

"Любой человек, хотя бы раз в жизни пытавшийся собрать радиоприемник, понимает, что такое сделать систему ПВО, мало того – систему, которая завязана сама на себя: сама находит, сама стреляет, сама сбивает – сколько на это нужно денег и времени. И мозгов. Очень много. Эти штуковины стоят очень много денег. И эти штуковины нам очень тяжело дались от западных союзников именно потому, что это высокоинтеллектуальный вид вооружения", – подчеркнул Болдырев.

Ветеран АТО отметил: "Укроборонпром" очень хотел бы производить "свои IRIS-T" (немецкие системы ПВО, одна из которых уже передана Украине и во время последних ракетных атак показала 100% эффективность), но пока об этом остается лишь мечтать.

"Мы бы очень хотели производить свои IRIS-T. Возможно, когда-то мы будем это делать. Сейчас мы ищем варианты, как нам привлечь западных партнеров и организовать совместное производство. Возможно, крупноузловую сборку, возможно, еще какие-то варианты, которые помогли бы хоть одну штуку выдать в войска. Это очень важно", – отметил представитель "Укроборонпрома".

Он подчеркнул, что накануне, 31 октября, над Киевским морем была сбита российская ракета, которая стоит 5 млн долларов. И такая цена не взята с потолка – она обусловлена тем, что эта ракета является высокоинтеллектуальным оружием, разработка которого потребовала огромных инвестиций и много лет работы.

То же касается и противоракетных систем. И Украина, которая воюет здесь и сейчас и на содержание Сил обороны тратит около 130 млрд грн ежемесячно (до полномасштабного вторжения бюджет ВСУ составлял 160 млрд грн в год), не может себе позволить такой роскоши как разработка собственных противоракетных систем.

"Разработка такого оружия – ракетного, противоракетного, ПВО, истребителей, кораблей – это страх как дорого... И надо понимать, что мы не распорядитель бюджетных средств. И во-вторых: какой из танковых заводов нам нужно "выключить", чтобы перейти на разработку вооружения, которое возможно при наличии финансирования будет пусть не через десять, а через два года? Именно работа предприятий "Укроборонпрома" – 60 с лишним тысяч человек, которые ремонтировали, модернизировали и производили технику (мы во время войны производим технику) – дала возможность руководству нашего государства настаивать на HIMARS, а не просить танки. Потому что танки мы не полностью, но закрываем, в частности, и с точки зрения ремонта", – отметил Болдырев.

Напомним, ранее в воздушных силах ВСУ прокомментировали возможную передачу Ираном России своих баллистических ракет. Военные отметили, что сейчас у Украины нет эффективных средств защиты от баллистических ракет, на вооружении ВСУ стоят только ПВО, а не ПРО.

По словам главы ГУР МОУ Кирилла Буданова, Россия уже в ноябре может ударить иранскими ракетами Fateh-110 и Zolfaghar по нашей стране.

При этом он отметил, что в Украине работают над разработкой собственных систем противоракетной защиты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!