УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Уклонисты кошмарят военных": в "ЕС" возмутились судом над генералом Марченко

Заседание суда по делу генерала Марченко

Судилище над генерал-майором ВСУ Дмитрием Марченко – это месть тем, кто защищал мирное небо над Украиной.

Так прокомментировали ход дела депутаты из фракции "Европейская солидарность" Мария Ионова и боевой генерал Михаил Забродский, сообщает пресс-служба политсилы.

Во время заседания готовность взять на поруки генерала Марченко высказали участники АТО, народные депутаты и общественные деятели. Однако суд отказался отпустить генерала Марченко на поруки, определив сумму залога в качестве альтернативы содержания под стражей в 20 млн гривен.

Читайте: "П*дарас и с*ка": после суда над Марченко произошла стычка с прокурорами. Видео 18+

"Уклонисты кошмарят военных": в "ЕС" возмутились судом над генералом Марченко

"Это какая-то месть власти людям, благодаря которым мы живем в мирном Киеве. Я вижу эту тенденцию – дискредитацию военных, ветеранов", – сказала Мария Ионова в интервью журналистам.

Михаил Забродский отметил, что дело против генерала Марченко создает негативный имидж украинской армии. "Это дело, которое не предоставляет авторитета и не дает никакого положительного имиджа именно для Вооруженных сил, в том числе и руководства Вооруженных сил", – сказал он.

"Все, что идет не на пользу повышению обороноспособности, а наоборот на ослабление Украины и ее Вооруженных сил, может быть выгодно только одним людям – врагам Украины", – убежден депутат.

Судебное заседание прокомментировала также народный депутат, сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко, дав ситуации свою оценку.

"Сегодня коллеги, генерал Михаил Забродский, Мария Ионова, другие действующие и бывшие нардепы, боевые генералы заявили о готовности взять на поруки генерала Марченко. Суд оставил его под стражей ... уклонисты кошмарят резервистов и военных", – написала нардеп.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Четырех военнослужащих, вместе с генерал-майором Дмитрием Марченко подозревают в закупке некачественных бронежилетов для ВСУ, взяли под стражу. В то же время одному из них приговорили домашний арест.

  • Сотрудники ГБР и Генпрокуратуры провели почти 40 обысков в рамках расследования уголовного производства о закупке для нужд Вооруженных сил имущества по завышенным ценам.

  • В понедельник, 11 ноября, суд арестовал начальника Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины генерал-майора Дмитрия Марченко, подозреваемого в закупке некачественных бронежилетов.

  • ГБР сообщил о подозрении основателю – заместителю директора компании-поставщика некачественных бронежилетов для ВСУ.

  • 28 ноября Киевский апелляционный суд оставил под стражей начальника Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных Сил Украины генерал-майора Дмитрия Марченко.