УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Учи историю": Магера упрекнул Быстрякова в безграмотности

'Учи историю': Магера упрекнул Быстрякова в безграмотности

Украинский композитор Владимир Быстряков, заявляя о том, что Украина должна стать федерацией, видимо, перепутал свою страну с Россией.

Такое мнение "Обозревателю" высказал заместитель главы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера.

Комментируя слова Быстрякова, он заметил: "Мне кажется, что этот человек немного перепутал Украину с Россией, в которой 83 субъекта федерации и 21 республика – больше, чем было в Советском Союзе".

Читайте: Композитор Быстряков: Украина - американская гигиеническая прокладка

"Если говорить о федеративном, а не об унитарном устройстве, то это не зависит от того, многоэтничное это государство или моноэтническое", - подчеркнул Магера.

И привел ряд примеров. "Германия – это моноэтничное или многоэтничное государство? Скорее, моноэтническое, несмотря на то, что там проживает большое количество мигрантов. То же самое можно говорить об Австрии, о многих других странах мира. США – страна мигрантов. В Бразилии португалоязычные жители проживают в каждом штате этой страны и представляют абсолютное большинство. В то же время существует крошечное государство Сент-Китс и Невис. Его очень трудно найти на карте, но это федерация. Одновременно есть одно из наибольших государств мира – Китайская народная республика, которое унитарно по своей природе, несмотря на то, что нам проживает большое количество разных народов".

Таким образом, "это полная несуразица – говорить о том, что наличие разных этнических, языковых групп ведут к созданию федеративного государства", - заявил Магера.

Читайте: Пока я не считаю Россию агрессором - Быстряков

Он также напомнил о показательных цифрах всеукраинской переписи населения 2001 года. "Из 27 регионов Украины большинство жителей назвали своим родным языком русский только в 4 регионах: в автономной республике Крым, городе Севастополь, Донецкой и Луганской областях. По странному стечению обстоятельств именно в этих регионах возникла проблема сепаратизма".

"Я бы порекомендовал Быстрякову учить историю, учить конституционное право и восполнять пробелы в образовании. Надо думать, прежде чем открывать рот", - резюмировал Магера.

Как писал "Обозреватель", украинский композитор Владимир Быстряков заявил: Украина - "сшитая из разных кусков" страна, ее история и национальные герои настолько разные, что государству необходима федерализация и только федерализация.