УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китайские ученые подтвердили первый случай повторного заражения коронавирусом

  • Им стал 33-летний местный житель, заболевший второй раз через 4,5 месяца после первого случая COVID-19

  • Оба случая прошли безсимптомно

  • Ученый назвал повторное заражение "редким примером"

Ученые подтвердили первый случай повторного заражения коронавирусом

Исследователи из Гонконгского университета (Китай) заявили, что 33-летний местный житель стал первым подтвержденным пациентом, который заразился коронавирусом во второй раз.

Об этом сообщает NBC News со ссылкой на публикацию в медицинском журнале Clinical Infectious Diseases. Заболевание у мужчины обнаружили спустя 4,5 месяца после первого случая заражения.

Пациент был госпитализирован 29 марта, когда у него появились первые легкие симптомы и врачи поставили диагноз COVID-19. Но они вскоре исчезли и он был выписан 14 апреля.

Повторное инфицирование произошло после того, как мужчина вернулся в Гонконг из Испании через Великобританию. Положительный тест на коронавирус он получил 15 августа и был госпитализирован, но по-прежнему без симптомов.

Исследователи сравнили секвенированные геномы вируса после обеих инфекций и обнаружили, что вторая инфекция, похоже, немного отличается от исходного штамма вируса. Ученые заявили, что это подтверждает, что случай является истинным повторным заражением, а не положительным результатом из-за затяжной первой инфекции.

Открытие предполагает, что некоторые пациенты, выздоравливающие от COVID-19, могут иметь лишь кратковременный иммунитет, который защищает от повторного заражения ненадолго.

Микробиолог Брендан Рен, профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины в Великобритании, назвал повторное заражение "редким примером".

Как писал OBOZREVATEL ранее, президент Беларуси Александр Лукашенко договорился с главой РФ Владимиром Путиным об участии своих граждан в испытаниях российской вакцины от коронавируса.