УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

До какого числа карантин в Украине: у Зеленского назвали возможную дату

434,8 т.
До какого числа карантин в Украине: у Зеленского назвали возможную дату

При соблюдении карантина в Украине эпидемию коронавируса COVID-19 можно будет побороть уже к маю.

ЧИТАЙТЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ

Об этом в эфире "Свобода слова" сообщила заместитель главы Офиса президента Юлия Ковалив. По ее мнению, при соблюдении карантинных мер украинцы смогут полноценно вернуться на работу приблизительно через месяц.

Она отметила – чем меньше людей заболеет, тем быстрее экономика вернется к нормальной жизни.

До какого числа карантин в Украине: у Зеленского назвали возможную дату

"Первый и самый главный рецепт выхода из кризиса – это максимальное соблюдение карантина. Чем меньше людей заболеет, тем быстрее экономика вернется к нормальной жизни. Мы видим, что экономика Китая быстро начала восстанавливаться. То же самое мы должны пережить у себя. Мы должны максимально оставаться дома и придерживаться тех правил, которые установлены по ограничению для того, чтобы уже в мае всем нормально выйти из этой ситуации и вернуться на работу", – пояснила Ковалив.

Также замглавы ОПУ сообщила, что для поддержки медицины в Украине понадобится около 100 млрд гривен, которые пойдут на зарплаты медикам и на закупку оборудования.

"Мы говорим сегодня о необходимости более 100 миллиардов гривен дополнительно, которые нам, если у нас будет пик коронавируса, нужны для поддержания зарплатами и врачей, и закупки необходимого оборудования", – добавила Ковалив.

Что предприняли на время карантина в Украине

  • Приостановлены занятия в университетах, школах и посещение садика;

  • Отменены массовые мероприятия;

  • Закрыты государственные границы;

  • Приостановлена ​​работа ТРЦ и заведений;

  • Закрыто метро в Киеве, Харькове, Днепре.

Что говорят о карантине власти и медики

  • Всемирно известный эпидемиолог Пьерлуиджи Лопалько рассказал, что ограничительные меры в мире из-за коронавируса могут продлиться до лета, а проведение таких массовых мероприятий, как футбольные матчи на стадионах, и вовсе будут запрещены до октября.

  • По словам доктора Комаровского, люди смогут вернутся к обычной жизни после пандемии коронавируса, когда в их стране в течение 28 дней не будет зафиксировано ни одного нового случая заболевания.

  • Бывший санитарный врач Украины Святослав Протас заявил, что пандемия коронавируса пойдет на спад, когда переболеют 30% граждан.

Как сообщал OBOZREVATEL, 12 марта в Украине карантин из-за коронавируса ввели во всех регионах. Предварительная дата его окончания – 3 апреля.

23 марта было принято решение ввести режим ЧС в Донецкой, Тернопольской и Черкасской областях. В этот же день чрезвычайную ситуацию решили ввести и во Львовской области, сообщил глава Львовской ОГА Максим Козицкий.

Таким образом, режим ЧС введен уже в 10 областях Украины: Житомирской, Черновицкой, Киевской, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Харьковской, Донецкой, Тернопольской, Черкасской, Львовской и в Киеве.