УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Украины есть оружие, чтобы атаковать Москву, "бавовна" на аэродромах стала сигналом – Forbes

3 минуты
13,9 т.
У Украины есть оружие, чтобы атаковать Москву, 'бавовна' на аэродромах стала сигналом – Forbes

Ударив беспилотниками по двум базам бомбардировщиков ВВС России более чем в 500 км от российской границы, Украина не просто нанесла значительный урон как минимум двум бомбардировщикам. Это также стало сигналом о том, что у Киева теперь есть технологические средства, чтобы нанести удар по Москве, находящейся в 400 км от Украины.

Об этом пишет Forbes. Генерал австралийской армии Мик Райан отметил, что это вовсе не означает, что Украина собирается напасть на Москву.

"На самом деле есть веские причины, по которым Киев воздерживается от нападения на Москву. Но возможность нанесения удара по городу "вызовет несколько бессонных ночей в столице", – написал Райан.

Нападение на Москву станет серьезной эскалацией многомесячной кампании глубоких ударов Украины, которые до сих пор были сосредоточены на авиабазах, мостах и ​​объектах материально-технического снабжения, многие из которых находятся на временно оккупированной российскими войсками украинской территории, а некоторые – внутри России недалеко от границы.

Но атака на российскую столицу была бы честной игрой. В конце концов, российские войска бомбили Киев, а также другие украинские города, поскольку Россия расширила свою войну против Украины, начиная с конца февраля.

Россия ответила на утренние удары в понедельник по базам российских бомбардировщиков в Дягилево и Энгельсе, устроив мощный налет с участием не менее 14 бомбардировщиков Ту-95, несущих крылатые ракеты большой дальности. Удары пришлись на узлы связи, энергетические объекты и воинские части Украины.

У Украины также есть несколько способов нанесения ударов. Самый простой, но и наиболее рискованный из них – диверсия. Украинские диверсанты еще в октябре проехали вглубь России, чтобы взорвать ударный вертолет ВВС России на территории военного аэродрома. По данным The New York Times, в понедельник украинские спецназовцы также находились в России, помогая руководить ударами беспилотников.

Альтернатива диверсии – удар беспилотника. Удары в понедельник, по крайней мере, частично, были нанесены украинскими Ту-141 — реактивными разведывательными беспилотниками, которые в последний раз летали в советских ВВС в 1970-е и 80-е годы. Украинские ВВС, по-видимому, заменили камеры беспилотников взрывчаткой и запрограммировали свои инерционные навигационные системы так, чтобы они врезались в землю в Дягилево и Энгельсе.

Неясно, сколько Ту-141 и подобных Ту-143 осталось в ВВС Украины. Но нет никаких технических причин, по которым Киев не мог бы нацелить их на Москву. Дроны могут летать на расстояние до 1000 км.

Эксперты сомневаются, что российская система ПВО легко собьет беспилотники. Неоднократные украинские атаки, в том числе поразительный глубокий удар украинских ударных вертолетов по нефтебазе в российском Белгороде в апреле, показали как неадекватность российской ПВО, так и способность украинских военных находить пути сквозь эту оборону.

Но главная причина, по которой украинцы могут не нанести удар по Москве, заключается в том, что налеты на населенные пункты могут подвергнуть угрозе жизни мирных жителей. На самом деле, когда дело доходит до российских налетов на украинские города, весь смысл в том, чтобы убивать, калечить, вытеснять и запугивать мирных жителей.

Россия стремится терроризировать украинское население, чтобы подорвать поддержку военных действий. Но история вновь и вновь доказывает, что налеты на города, как правило, усиливают сопротивление гражданского населения, а не ослабляют его.

Напомним, утром 5 декабря появилась информация о том, что неизвестный дрон атаковал аэродром "Энгельс", куда агрессор стянул свою стратегическую авиацию. Взрывом якобы повреждены два бомбардировщика-ракетоносца Ту-95, два человека ранены. Официальные российские власти инцидент не подтверждали.

Как писал OBOZREVATEL, в ночь на 5 декабря взрыв также произошел на аэродроме в Рязанской области РФ. Вероятной причиной "бавовны" называют загоревшийся бензовоз.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!