УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"У тебя четыре дня!" Украинцам рассказали, как МОМО "затягивает" детей в смертельную игру

61,1 т.
'У тебя четыре дня!' Украинцам рассказали, как МОМО 'затягивает' детей в смертельную игру

В отличие от распространенного ранее смертельного "Синего кита", новая опасная интернет-игра МОМО не заманивает мистикой, а сразу шантажирует подростков и угрожает им.

Как передает ТСН, злоумышленники чаще всего начинают звонить ночью.

"Там идут реальные прямые угрозы физической расправы непосредственно с ребенком - подростком или относительно семьи. То есть категории такие: я знаю, где ты живешь, где живут твои родители и так далее", - рассказала эксперт по безопасности детей Елена Лизвинская.

Читайте: На Днепропетровщине "эпидемия" суицидов: замешана ли МОМО

Дарья Станиковская - девочка, с которой МОМО начинала свою игру, - подтвердила такую "тактику". "Самая популярная фраза - через четыре дня умрешь. Я сначала реально испугалась. Думаю, сейчас родителей найду. К маме прибежала с телефоном: "Мама, мне позвонила МОМО ", - рассказала она.

Аватарка МОМО в WhatsАpp

15-летняя школьница уточнила, что звонок поступил неожиданно. От ужаса она бросила трубку, но придя в себя, решила ответить куклоподобному существу. "Я решила написать, хотя советую не писать - это страшно", - поведала она.

Станиковская нашла три самых популярных номера телефонов МОМО в интернете. Все они оказались иностранными. "Это только Япония, Колумбия, Мексика. Мне на самом деле все эти номера не ответили, хотя я писала, звонила два дня туда. Никто мне не отвечал. Но это не настоящий пользователь, потому что настоящего пользователя заблокировали, наверное, еще в июле этого года", - рассказала девочка.

Читайте: Проблемы с психикой: выяснились подробности о новой "жертве" МОМО в Украине

Отметим, чтобы уберечь себя и близких от МОМО, эксперты посоветовали несколько простых действий. "Во-первых, заблокировать все сообщения от незнакомых контактов. Во-вторых, ограничить вообще доступ к социальным сетям", - посоветовал системный администратор Максим Самойленко.

Напомним, новая смертельная игра-вирус распространяется с помощью мессенджера WhatsАpp. Сначала в контактах появляется новый пользователь - анонимный куратор. Он присылает страшные картинки, фотографии с изображением сцен насилия, а затем, угрожая, принуждает выполнять различные приказы.

Как писал OBOZREVATEL, накануне в Днепре подростки совершили "романтический" суицид. По предварительным данным, до этого их довела скандальная игра МОМО.