УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У коронавируса заподозрили новый симптом: превращает легкие в "желе"

  • Осложнение дает эффект "легких утопленников"

  • Орган заполняется вязкой жидкостью

  • Симптом может быть смертельным

Новый симптом коронавируса поражает легкие

У некоторых людей, инфицированных COVID-19, легкие наполняются жидкостью, которая затем превращается в желе, из-за которого невозможно дышать.

Больным пациентам требуется искусственная вентиляция легких, поскольку дыхательная недостаточность усиливается. Многие из них умерли из-за этого состояния, пишет BGR.

Жидкий гель в легких пациентов, умерших от осложнений COVID-19, обнаружили исследователи Университета Умео в Швеции. Они также предложили лечение, которое могло предотвратить химический процесс, который приводит к образованию "желе из легких".

Ученые отметили, что прозрачное жидкое желе в легких умерших пациентов сделало орган похожим на легкие утопленников.

По словам исследователей, жидкость состоит из гиалуронана, который является полисахаридом из группы гликозаминогликанов.

Гиалуронан – это обычное вещество в организме человека, участвует в различных функциях, таких как заживление ран. Но когда он образуется в легких пациентов с COVID-19, то может быть смертельным.

"Именно этот процесс вызывает беспорядки в альвеолах легких пациентов с COVID-19, в результате чего пациенту требуется помощь аппарата искусственной вентиляции легких и, в худшем случае, он умирает от дыхательной недостаточности", – заявили исследователи.

Группа ученых считает, что препарат "Гимекромон" можно использовать для замедления выработки гиалуронана при таких заболеваниях, как приступы болезни желчного пузыря. Они также объясняют, что кортизон снижает выработку гиалуронана, поэтому дексаметазон и другие стероиды могут облегчить симптомы и спасти жизни пациентов, имеющих серьезные осложнения COVID-19.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, ученые британского Национального института исследований разделили список последствий "длительного коронавируса"на четыре группы.