УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Авакова рассказали, когда в Украине введут видеофиксацию нарушений ПДД

34,1 т.
У Авакова рассказали, когда в Украине введут видеофиксацию нарушений ПДД

Видеофиксацию нарушений правил дорожного движения введут в Украине в первом квартале года.

Об этом рассказали в патрульной полиции телеканалу "112 Украина".

"Кодексом Украины об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за правонарушения в сфере обеспечения дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме (с помощью технических средств, которые дают возможность осуществить фотосъемку или видеозапись и функционируют согласно с законодательством о защите информации), ответственность несут юридические и физические лица, за которыми зарегистрировано транспортное средство", - сообщили полицейские.

Читайте: Ужесточение ПДД в Украине: появилась важная информация для водителей

Отмечается, что с 1 января правоохранители не будут вести фото- видеофиксацию превышения скоростного режима в 50 км-ч, потому что нет необходимых технических устройств.

"Полиция готовится к тому, чтобы начать измерять это нарушение. Сейчас она этого не делает из-за отсутствия определенных технических устройств, но активно готовится, чтобы начать это делать. Видео- и фотофиксация правонарушений не заработает с 1 января. С 1 января значительно активизируется работа над этим", - отметил спикер Министерства внутренних дел Артем Шевченко.

Однако существует пессимистический прогноз, согласно которому видеофиксация будет работать только с середины или второй половины года.

Как сообщал "Обозреватель", изменения в ПДД вступили в силу с 1 января