УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Три дня музыки и мировые звезды: в Днепре состоится международный фестиваль "Джаз на Днепре-2018"

2,1 т.
Три дня музыки и мировые звезды: в Днепре состоится международный фестиваль 'Джаз на Днепре-2018'

В конце недели - 20, 21 и 22 июля - в Днепре будет проходить международный фестиваль "Джаз на Днепре-2018".

Как отметили в городском совете Днепра, уже третий год подряд мероприятие реализуется в рамках программы городского головы Бориса Филатова "Культурная столица". Также в этом году исполняется 50 лет с момента первого проведения фестиваля, пишут "Новости Днепра".

"Джаз на Днепре" – это одно из самых масштабных мероприятий, которые проходят в рамках программы "Культурная столица". Это – самое главное культурное событие. В этом году к нам приедут выдающиеся джазовые исполнители из Австралии, США, Японии, Франции, Латвии, Польши. Наш город и фестиваль становятся известными далеко за пределами Украины, и это повод для гордости", – отметил заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко.

Три дня музыки и мировые звезды: в Днепре состоится международный фестиваль "Джаз на Днепре-2018"

В "Джазе на Днепре-2018" примут участие звезды мировой величины: обладательница премий "Грэмми" и "Тони" Ди Ди Бриджуотер (Dee Dee Bridgewater), 17-летний гений органа Hammond Мэттью Уитакер (Matthew Whitaker), культовый французский пианист Джекки Террассон (Jacky Terrasson), трехкратный обладатель премии журнала DownBeat, австралийский саксофонист Трой Робертс (Troy Roberts) и другие.

"В Днепр приедут артисты, шанс услышать которых появляется не каждый год, а днепровский фестиваль соберет их вместе на одной сцене. Такое нельзя пропустить. Например, на "Джазе на Днепре" состоится европейская премьера программы Троя Робертса", – рассказала арт-директор, продюсер фестиваля Анна Рускевич.

Читайте: Филатов обещает добиться от кабмина финансирования взлетной полосы в аэропорту Днепра

Основные концерты пройдут на двух локациях: открытой сцене на Фестивальном причале 20 июля (вход свободный) и на Монастырском острове 21 и 22 июля (вход по билетам). С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте.

"В пятницу, 20 июля, в 17:30 на Фестивальном причале состоится открытие фестиваля. На открытой сцене выступят днепровские легенды джаза и пройдет финал конкурса "Джаз на пирсе". Победителя, который сможет выступить на большой сцене в третий день фестиваля, выберет звездное жюри, к которому присоединился американский музыкант Аллан Харрис (Allan Harris). Кроме этого, в субботу, 21 июля, в парке им. Шевченко в 11:30 состоится программа "Джаз дети". А 21 и 22 июня в Днепровской академии музыки им. Глинки в 11:30 состоятся мастер-классы от мэтров джаза", – добавила пиар-директор фестиваля, руководитель проекта "Джаз на пирсе" Татьяна Дробахина.

Читайте: "Двигаемся дальше": Филатов пояснил рывок Днепра в рейтинге прозрачности власти

К месту проведения фестиваля 21 и 22 июля можно будет добраться пешком, пароходом или маршруткой. Единственное условие – наличие билета на фестиваль.

"На Монастырский остров 21 и 22 июля в 16:30 и в 17:00 от Фестивального причала будут отплывать пароходы. В обратном направлении они будут отплывать около полуночи. Также на место проведения фестиваля можно добраться маршруткой, которая будет ждать на Сичеславской Набережной под мостом на Монастырский остров в 16:30", – сказал внештатный советник городского головы по вопросам культуры Евгений Гендин.