УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томос Украине: Портников пояснил, как Москве указали на место

42,1 т.
Томос Украине: Портников пояснил, как Москве указали на место

Решение собрания епископов Константинопольского патриархата, подтверждающее право этой церкви предоставлять автокефалию без необходимости согласования с другими православными церквями, связано не только с "украинским вопросом", но и стало своеобразным ответом Москве за попытку изменить правила мирового православия.

Об этом в колонке на "Эспрессо" написал политический обозреватель, журналист Виталий Портников, по словам которого, в первую очередь Константинополь этим решением намерен подтвердить своё право исторической церкви и ограничить амбиции "новых церквей".

Последние, отмечает он, получили автокефалию от Вселенского патриарха и теперь "делают вид, что существовали всегда и никакой матери-церкви у них не было".

Читайте: Путин бессилен: историк пояснил, как Томос Украине "оживит" Запад

Портников напомнил, что Москва хотела, утвердить на Вселенском соборе на Крите в 2016 году новые правила предоставления автокефалии. В частности, инициатором такого предоставления могла быть только церковь, в состав которой стремящаяся к самостоятельности церковная территория входит на данный момент. Константинополь мог только согласиться с такой инициативой или отвергнуть ее.

"Во Вселенском патриархате были готовы к согласию по этому непростому вопросу. Понятно, что в случае принятия такого порядка об автокефалии Украинской церкви пришлось бы только мечтать. Однако гордыня и тут победила. Делегация РПЦ на Критский собор просто не приехала. И теперь Кириллу остаётся ездить к Варфоломею, что называется, в последний момент и убеждать его вспомнить о порядке, который так и не был утверждён", – пояснил автор.

По словам журналиста, таким образом украинская автокефалия тоже может быть получена благодаря нежеланию Москвы признавать утверждённый столетия назад порядок взаимоотношений в мировом православии.

Как сообщал OBOZREVATEL, 31 августа патриарх Варфоломей сообщил главе Русской православной церкви патриарху Кириллу об имплементации решения об автокефалии в Украине.