УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тезис "о братстве народов" отошел в сторону: Лигачева рассказала о показательном изменении в пропаганде РФ

2 минуты
10,3 т.
Тезис 'о братстве народов' отошел в сторону: Лигачева рассказала о показательном изменении в пропаганде РФ

В начале широкомасштабного вторжения России в Украину пропагандисты Кремля продвигали тезис о том, что украинцы и россияне якобы являются единым народом, а "спецоперация" якобы должна защитить Донбасс и освободить украинцев от власти "неонацистов". Но после ряда провалов оккупантов в войне утверждение "о братстве народов" отошло в сторону.

Таким образом российская пропаганда показательно изменилась. Об этом в эфире программы "Анатомия фейка" на телеканале "Новый мир" рассказала шеф-редактор интернет-издания "Детектор медиа" Наталья Лигачева.

Она объяснила, что на данный момент россиянам больше рассказывают про якобы войну с западом.

"То есть сейчас основной месседж: Россия воюет не столько за Донбасс, не столько за выдуманную "денацификацию Украины", сколько с коллективным Западом. А Украина это только "марионетка", – отметила эксперт.

Также российские пропагандисты уделяют много внимания тому, чтобы обвинять Украину в военных преступлениях. В частности, все, что делают они сами, они приписывают украинским военным. В тоже время они очень много рассказывают о якобы гуманитарной помощи России и волонтерском движении в поддержку Донбасса.

Лигачева считает, что пропаганда вселяет в граждан недоверие к любой информации. Даже люди с наличием критического мышления, под влиянием пропаганды могут переставать верить вообще любым источникам.

"К этому склоняют сейчас россиян - мы видим как работают пропагандисты в России, либо же он принимает более удобное для себя решение верить кому-то одному. А кому будет верить обычный российский житель? Конечно же официальной российской пропаганде", – отметила она.

Кроме того, эксперт подчеркнула, что поскольку война затянулась, жертв становится все больше, а россияне, со своей стороны, "пытаются создать видимость того, что смерть на войне в Украине, во время "спецоперации" - это почетное и наибольшее достижение гражданина".

Напомним, российская пропагандистка заявила, что так называемая спецоперация в Украине переросла в "самую настоящую войну". По ее словам, РФ предстоит теперь "демилитаризировать НАТО".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее на шоу Скабеевой признали, что могут проиграть войну Украине, потеряв временно оккупированный Донбасс и даже Крым. Там заявили, что против РФ воюет коалиция из 42 стран.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!