УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ташева анонсировала "дружественную милитаризацию" Крыма после деоккупации: о чем идет речь

1 минута
16,1 т.
Ташева анонсировала 'дружественную милитаризацию' Крыма после деоккупации: о чем идет речь

Представитель президента Украины в АР Крым Тамила Ташева считает, что после деоккупации полуостров должен пройти "дружественную милитаризацию". В первую очередь это означает, что в Крыму не должно быть флота РФ.

Об этом Ташева сказала во время мероприятия "Помним историю – возвращаем территорию" в четверг, 18 мая, передает Укринформ. По ее словам, полуостров после возвращения нужно полностью интегрировать в украинскую и европейскую инфраструктуру.

Крым должен быть вписан в украинский контекст, с украинскими Силами обороны, военно-морским флотом нашего государства, где "военный компонент правильно сосуществует с гражданской жизнью".

Также в Крыму нужно развивать туризм и курортную составляющую. На полуострове должны развиваться три коренных народа: крымские татары, караимы и крымчаки.

По данным Ташевой, после освобождения Крыма под уголовную ответственность за коллаборационизм может попасть более 200 тысяч жителей полуострова. Под это определение сейчас подпадает практически каждый крымчанин.

Речь идет обо всех, кто, например, платит налоги государству-агрессору России. Однако Ташева уточнила, что долго жить в оккупации и не делать этого невозможно.

Она отметила, что в Украине сейчас разрабатывают программу первоочередных шагов после деоккупации Крыма. В этом документе затрагиваются вопросы об ответственности коллаборантов, а также об амнистии и люстрации.

Уже сейчас точно можно сказать, что под амнистию не попадут те, кто принимал управленческие решения, кто изменил присяге (военные и правоохранители), вел пропагандистскую деятельность, совершал военные преступления и нарушал права человека.

Остальные крымчане могут нести другой вид ответственности, не уголовной.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский создал Консультативный совет по вопросам деоккупации и реинтеграции временно захваченного Россией Крыма. Также глава государства утвердил состав этого органа.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!