УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Лариса Волошина
Лариса Волошина
Український журналіст, публіцист

Блог | Таких издевательств и унижений россияне не чинили ни разу

Таких издевательств и унижений россияне не чинили ни разу

Вот и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова 26 июня приехала в Киев не для правозащитной деятельности, а с иной целью. Российского представителя использовали как объект информационной диверсии, целью которой было представить нашу страну как проходной двор для российских "зеленых омбудсменов". Оцените, как говорится, красоту игры.

9 июня между президентами Украины и РФ состоялся телефонный разговор. В ходе него Петр Порошенко и Владимир Путин согласовали взаимные визиты омбудсменов к заключенным в обеих странах. Уже 13 июня Людмила Денисова отправляется в Россию, где пытается посетить удерживаемых в заключении кинорежиссера Олега Сенцова и журналиста Романа Сущенко, - пишет Лариса Волошина для ДС. - В обоих случаях - безуспешно. О мытарствах украинского уполномоченного по правам человека можно писать отдельный трактат. Таких издевательств и унижений официальной украинской особы россияне до последнего времени не чинили ни разу. Пока что Денисову, пытающуюся посетить украинцев, попросту футболили в России, открыто игнорируя ее обращения и публичные заявления. Надежда на то, что Денисовой все же удастся увидеться с украинскими заложниками, появилась после того, как о своем визите в Украину заявила Москалькова.

Происходящее уже названо "битвой омбудсменов". Российская сторона пытается создать впечатление, что ей удалось обвести Украину вокруг пальца. Мол, наивные украинцы не в состоянии добиться от россиян выполнения высоких договоренностей. Более того! Они выполняют их в одностороннем порядке, несмотря на односторонний отказ от своих обязательств российской стороной. Москалькову пустили везде, где она хотела, когда для Денисовой путь к украинцам в российских тюрьмах закрыт. Информационная волна вокруг ситуации с двумя уполномоченными по правам человека уже напоминает зраду вокруг договоренностей о прекращении огня на Донбассе, а именно - что украинским солдатам запрещено стрелять в ответ на провокации оккупантов и их наемников. Встречи Москальковой с моряками "Норд" на фоне мытарств Денисовой в России уже представляется особо неравнодушными гражданами как очередной пример сдачи украинскими чиновниками национальных интересов.

Читайте: Россия, вперед! Праздник продолжается

На самом деле все совсем не так. Украинская сторона не давала добро Москальковой на посещение моряков судна "Норд". Ведь моряки не арестованы. Они третий месяц живут в российском посольстве в Киеве, доступ к которому для российского омбудсмена открыт. А вот почему украинские граждане вместо того, чтобы вернуться домой в оккупированный Крым, сиднем сидят в российском дипломатическом представительстве в Киеве - это уже второй вопрос.

"Российский омбудсмен планирует посетить осужденного Максима Одинцова, а также встретиться с членами экипажа российского судна "Норд". Целью мониторингового визита является всесторонняя оценка соблюдения прав граждан, в частности условий и порядка их содержания под стражей", - говорится в заявлении на сайте российского уполномоченного по правам человека. Что это, если не признание в том, что украинцев в российском посольстве удерживают против их воли? Они же вроде домой хотели, к жёнам и детям? Так сильно, что даже поддельными российскими паспортами решили воспользоваться для бегства. Возможно, кто-то не даёт им возможности выехать в Крым по украинским паспортам? Может, кто-то угрожает украинским гражданам, что в случае пересечения ими административной границы с оккупированным Крымом по украинским документам им грозят репрессии? Таким образом, визит Москальковой к морякам не имеет ничего общего с заботой об их судьбе. Это спецоперация по принуждению Украины признать миф о "русском Крыме" и "русских жителях Крыма". Моряки тут такие же заложники, как и все остальные украинцы, которых россияне удерживают насильно.

Читайте: В России обанкротился ещё один завод стратегического значения

Еще одного содержащегося под стражей в Украине заключенного - осужденного на 14 лет "крымского дезертира" Максима Одинцова - Москалькова рассчитывала посетить, поскольку ранее, 16 июня, она якобы встретилась с удерживаемым в Омской колонии гражданином Украины Дмитрием Штыбликовым. Этот визит должен был пройти в присутствии Людмилы Денисовой, однако российская сторона и тут проманипулировала. Вот как Москалькова отчиталась об индивидуальном визите к Штыбликову: "Наш МИД направил ноту с просьбой о посещении мною в СИЗО Максима Одинцова. Я посетила ранее в Омске осужденного Дмитрия Штыбликова. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова тоже была приглашена, но она опоздала на самолет и по погодным условиям не успела. Я надеюсь, что на паритетной основе смогу посетить российского гражданина. Однако пока я не получила четкого ответа, что буду допущена к нему. Из ответа уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека видно, что она не против такого посещения и будет о нем ходатайствовать перед украинскими властями", - заявила Москалькова. Другими словами, отсутствие Людмилы Денисовой на встрече с ним в российской тюрьме было засчитано как ее присутствие. И теперь россияне рассчитывают на "ответную любезность".

Примечательно, что российский генерал-омбудсмен совершенно не интересуется Агеевым и прочими российскими гражданами, которые содержатся в украинских тюрьмах. России они не интересны.

Для страны-оккупанта сейчас крайне важно показать, что только она может защитить украинских граждан от тех бесчинств, которые сама и учинила. Москалькова, по задумке режиссёров этого фарса, - это "добрый полицейский", который поможет, если украинский гражданин будет хорошо себя вести. А Людмила Денисова - это в российской версии вообще никакой не омбудсмен. Россияне пытаются представить ее забывчивой дамочкой, которая не в состоянии вовремя сесть в самолёт. Все происходящее крутится вокруг украинцев. Это показательно. Российская сторона отрицает украинское гражданство как институт. Их омбудсмен ведёт себя так, будто посещение Украины - это инспекция в Самаре или Оренбургской области. Это намеренное оскорбление нашей страны в расчете на резкую реакцию общества.

Читайте: Отфутболенная Россия

Как бы там ни было, Россия своими действиями пытается сделать Украину виновной в ухудшении здоровья Олега Сенцова, в изоляции Романа Сущенко. "Украинские власти ничего не делают" звучит и сейчас, когда украинский омбудсмен чуть ли не ночует на пороге российской тюрьмы. Приезд Татьяны Москальковой в Киев свидетельствует, что для страны-оккупанта крайне важно воздействовать именно на украинскую аудиторию. Поэтому российские власти врут, поэтому манипулируют, поэтому играют судьбами украинцев, захваченных ими в заложники. Для того чтобы использовать работу омбудсмена в информационной войне, россияне даже махнули рукой на своих сограждан, встретиться с которыми у госпожи Москальковой была возможность. Стоило всего лишь допустить украинского представителя к заложникам, удерживаемым страной-оккупантом.

"Битва омбудсменов" - это история про разность подходов к ценности человеческой жизни. Российский уполномоченный по правам человека всячески избегает встречи с российскими гражданами, содержащимися в украинских тюрьмах. Столь важный в правовом государстве чиновник в России становится марионеткой в пропагандисткой спецоперации.

В свою очередь, украинский омбудсмен настойчиво требует встречи с украинскими гражданами, публично высказывая недоверие тем отчетам о состоянии здоровья Сенцова и Балуха, которые предоставляет российская тюремная администрация. Однако здесь удивляет уже молчание украинских и международных правозащитных организаций в ответ на унижение украинского омбудсмена. Искусственный характер препятствий, чинимых россиянами для того, чтобы не допустить Людмилу Денисову к Сенцову и Сущенко, очевиден для всех. Вот только нот протеста и громких заявлений по этому поводу не слышно.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...