УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Оксана Забужко
Оксана Забужко
Украинская писательница и поэтесса

Блог | Так дальше продолжаться не может. Пора наконец сделать телевидение украинским!

Так дальше продолжаться не может. Пора наконец сделать телевидение украинским!

ЗА ТВ НА УКРАИНСКОМ!

Российская агрессия помогла многим уяснить важность украинского языка и украинского культурного продукта.

Благодаря закону о языке украинский шаг за шагом восстанавливает позиции, объединяя и укрепляя Украину.

Но есть вопиющее исключение – телевидение.

Олигархические телеканалы продолжают ежедневное обрусение миллионов людей. Прежде всего, – через формально украинские фильмы и сериалы. Которые по закону должны демонстрироваться на украинском языке, но массово демонстрируются на русском.

Причем действие в этих сериалах происходит, как правило, в какой-нибудь абстрактной русскоязычной стране, что позволяет демонстрировать их на территории России и ее союзников.

С одной стороны, ведется грязный бизнес с государством-агрессором. С другой – через телевизионную картинку украинцам ежедневно навязывают "адиннарод", приучая зрителей к мнению, что жизнь в реальной Украине должна выглядеть так, как в этих русских по языку и содержанию сериалах. Засилье на ТВ фильмов для России обворовывает украинских кинохудожников, лишая их возможности создавать и демонстрировать украинские фильмы и сериалы.

Это происходит при прямом попустительстве Госкино, которое выдает разрешения на показ фильмов, и Нацсовета по телевидению и радиовещанию, который должен обеспечивать соблюдение закона телеканалами.

Дошло до того, что выпущенный "Кварталом-95" русскоязычный сериал "Сваты" практически одновременно крутят на российском государственном телеканале "Россия-1" и украинском "1+1".

Так дальше продолжаться не может. Пора наконец-то сделать телевидение украинским! 2022-й должен стать годом украинского языка на телевидении.

Все, кто поддерживает такую позицию, пожалуйста, напишите об этом сообщение или скопируйте и распространите этот текст.

И обязательно добавьте хештег #заТБ на украинском (так вы сразу сделаете свое приобщение к флешмобу ВИДИМЫМ: помним, что это главная основа всякого "посполитого движения", реального или виртуального)

Следите за сообщениями с этим тегом – борьба за ТВ на украинском языке потребует активных действий по всей стране.

В частности, 1 февраля в час дня киевляне соберутся на акцию возле Госкино (ул. Лаврская, 10).

Лишь мощные совместные действия позволят очистить телевидение от влияний "русского мира" и заставят всех исполнять закон.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...