УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Суд" в оккупированном Крыму приговорил заместителя главы Меджлиса к 17 годам заключения

2 минуты
3,5 т.
Решение суда по Нариману Джелялу

Так называемый суд оккупированного Крыма незаконно посадил зампреда Меджлиса Наримана Джеляла в тюрьму на 17 лет. Братьев Асана и Азиза Ахтемовых (всех обвиняют в диверсии на газопроводе в крымском селе Перевальное) приговорили к 15 и 13 годам заключения соответственно.

Такое решение 21 сентября огласил "Верховный суд Крыма", передает проект "Ґрати". Подчеркнем, что все трое отрицали вину и заявляли о преследованиях за свою общественную деятельность. Джелял связывал уголовное дело против него с участием в Крымской платформе.

Джеляла приговорили к 17 годам заключения и штрафу в размере 700 тысяч рублей.

Асана Ахтемова – к 15 годам и штрафу 500 тысяч рублей.

Азиза Ахтемова – к 13 годам и штрафу 500 тысяч рублей.

Кроме того, после выхода из тюрьмы фигуранты дела будут под надзором: полтора года – Джелял и по году – Ахтемовы.

Нариман Джелял и братья Ахтемовы

Джелял был задержан сотрудниками ФСБ во временно оккупированном Симферополе в сентябре 2021 года. Его обвиняли в терроризме и диверсии.

29 августа Джелял и Ахтемовы выступили с последним словом. "Государственный обвинитель" Роман Лобов во время заседаний просил назначить всем подсудимым наказание в виде 15 лет лишения свободы.

По меньшей мере два свидетеля обвинения, которые дали показания на этапе предварительного следствия, сделали это под пытками или реальной угрозой их применения. Подсудимый Асан Ахтемов также рассказал, что подвергся пыткам электричеством, после которых признал вину и принял участие в срежиссированных следственных действиях.

Незаконный приговор был вынесен, несмотря на многочисленные нестыковки. Например, "суд" не выяснил даже конкретного времени, места, метода подрыва газопровода и других обстоятельств "преступления".

Нариман Джелял

Как писал OBOZREVATEL:

– Ранее херсонские фермеры пожаловались, что оккупационные "власти" вместе с военными РФ украли их зерно и вывезли в Крым.

– Аграрии смогли провести посевную кампанию в полном объеме, однако теперь почти с девяти тысяч гектаров урожай собрали российские захватчики.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!