УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд подтвердил увольнение Сытника из НАБУ: Минюст выполнять отказался

15,9 т.
  • 16 сентября Конституционный Суд признал не отвечающими Конституции ряд положений о НАБУ

  • Незаконным было признано, в частности, назначение президентом Украины директора НАБУ

  • Согласно этому решению, Сытник фактически утратил легитимность как руководитель бюро

Артем Сытник

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник освобожден с занимаемой должности.

Информацию об этом, а также о решении относительно изъятия фамилии должностного лица из реестров как руководителя антикоррупционного органа 27 октября подтвердила пресс-служба Окружного административного суда Киева (ОАСК).

Суд восстановил в должности бывшего руководителя Второго подразделения детективов НАБУ Александра Кареева, признав незаконным его увольнение.

Данную информацию подтвердил также судья-спикер ОАСК Богдан Санин на своей странице в Facebook.

"В связи с поступлением большого количества запросов о частном определении в отношении директора НАБУ:

1. Не фейк.

2. Новость будет размещена на сайте ОАСК ", – написал он.

В Минюсте говорят, что выполнить решение по поводу Сытника не могут. Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська на своей странице в Facebook.

"...ОАСК требует от органов государственной власти отреагировать на решение Конституционного Суда Украины от 28/08/2020, которым признан неконституционным указ Президента Украины о назначении директора НАБУ... чтобы добавить определенности, объясню несколько ключевых проблем:

Минюст не может вносить изменения в Единый государственный реестр, чтобы выполнить любое решение Конституционного Суда Украины или частного определения.

Изменения в информацию, которая имеется в реестрах, вносятся государственными регистраторами, а Минюст только рассматривает жалобы на действия регистраторов и вносит данные в ЕГР исключительно по результатам рассмотрения таких жалоб", – написал он.

Малюська подчеркнул, что "времена, когда в Минюсте была Регистрационная служба и регистраторы, давно прошли".

"То есть ни правовых оснований, ни полномочий исключать информацию о Сытнике как о директоре НАБУ из ЕГР нет, он там останется", – пояснил министр.

Он также рассказал, что вопрос о том, является ли НАБУ органом исполнительной власти, однозначно и до конца не решен.

"КСУ в своем решении указал, что у НАБУ есть ПРИЗНАКИ центрального органа исполнительной власти, однако четкого тезиса о том, что это все-таки орган исполнительной власти – нет", – написал он.

Также, по его словам, положения закона о НАБУ в части процедуры назначения директора НАБУ все еще действуют и останутся такими до 17 декабря 2020 года.

"Ну и если подвести итог, то статус-кво по НАБУ и его руководителю не изменился. НАБУ как был, так и остается полноценно функционирующим правоохранительным органом", – подытожил Малюська.

Позже пресс-служба Национального антикоррупционного бюро сообщила, что ведомство собирается обжаловать решение ОАСК, обязывающее Сытника покинуть его должность. Соответствующее постановление детективы связывают с тем, что судей якобы уличили в злоупотреблениях и попытке захвата власти.

Санин подтвердил увольнение Сытника
Малюська прокомментировал увольнение Сытника

Ранее OBOZREVATEL сообщил, что ОАСК постановил направить в ГБР указание открыть уголовное дело за неисполнение решения КС Сытником, за попытку незаконного захвата власти, а также за незаконное присвоение им властных полномочий.