УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд освободил из-под стражи четвертого обвиняемого по делу об убийстве 5-летнего Кирилла Тлявова – СМИ

2 минуты
3,3 т.
Суд освободил из-под стражи четвертого обвиняемого по делу об убийстве 5-летнего Кирилла Тлявова – СМИ

Четвертого обвиняемого в убийстве 5-летнего мальчика Кирилла Тлява Ивана Приходько, бывшего полицейского, освободили из-под стражи. Соответствующее решение вынес Переяславский городской районный суд в четверг, 22 декабря.

Приходько назначили круглосуточный домашний арест с обязательствами. Об этом сообщает "Суспільне".

Об изменении меры пресечения для Приходько попросили прокуроры. Причиной стало решение Европейского суда по правам человека, признавшего отсутствие юридической защиты, условия пребывания в СИЗО – ненадлежащими, а срок пребывания в неволе – чрезмерным. Также ЕСПЧ обязал государство возместить обвиняемому более 9 тысяч евро.

Для Приходько просили круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета, но из-за нехватки устройств суд ограничился круглосуточным домашним арестом без него. Также наложил на обязанности уведомлять суд об изменении места жительства, сдать документы для выезда за границу и воздерживаться от общения с другими обвиняемыми.

Иск в ЕСПЧ от имени Приходько подал его адвокат Виктор Чевгуз. Решения адвокат ждал полтора года.

"Все это время в СИЗО сидел человек без приговора, вина недоказана, кто из обвиняемых убил мальчика – неустановленного. Поэтому решение сегодня положительное", – сказал он. 

Чевгуз также отметил, что намерен подавать апелляцию на решение Переяславского суда и потребует ночной домашний арест.

Против смены меры пресечения выступала бабушка мальчика Александра Тлявова.

"Они сделают ему бумажку, что он будет работать? Он мимо меня будет ходить каждый день? Отец мальчика под Бахмутом стоит с автоматом. Если он узнает – он пешком придет. Ну как это на этой стадии отпускать под домашний арест?! Я возражаю", – подчеркнула она.

Сам Приходько утверждает, что он не виновен и ему нечего скрывать.

Еще трем фигурантам дела суд продлил меры пресечения на два месяца: Дмитрий Кривошей и Владимир Петровец останутся под залогом, а сын Петровца – под обязательством матери. Следующее заседание по делу было назначено на 30 января следующего года.

Напомним, в 2019 году четверо выпивших мужчин, среди которых двое – полицейские, на территории частного сектора в Переяславе-Хмельницком на Киевщине стреляли по металлическим банкам из огнестрельного оружия. Одна из пуль попала в 5-летнего мальчика. Через несколько дней он умер в больнице.

В мае в Переяславском горрайонном суде состоялось очередное заседание по убийству 5-летнего Кирилла Тлявова. Подозреваемый по этому делу – бывший полицейский Иван Приходько – просил освободить его из-под стражи, чтобы он мог отправиться на фронт.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!