УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стрелял из "Стингера" впервые: военный ВСУ рассказал, как ему удалось защитить Черниговщину во время массовой ракетной атаки. Видео

2 минуты
10,6 т.
Стрелял из 'Стингера' впервые: военный ВСУ рассказал, как ему удалось защитить Черниговщину во время массовой ракетной атаки. Видео

24-летний военный Дмитрий Шумский из ПЗРК "Стингер" 10 октября во время массированного российского обстрела сбил две крылатые ракеты, летевшие на его родную Черниговщину. Работу Дмитрия отметил и президент Украины Владимир Зеленский.

Примечательно, что из "Стингера" он стрелял впервые – до этого учился только на отстрелянных. Об этом Шумский рассказал в комментарии "Общественному".

"Я услышал, что летят ракеты и через минуты две, я ее увидел визуально, закинул на плечо "Стингер" и отработал. Услышал, что она уже сбита. Принесли второй "Стингер", ждал вторую ракету, так же услышала, она вылетела , ну я ее сбил", – рассказал Дмитрий.

Стрелял из "Стингера" впервые: военный ВСУ рассказал, как ему удалось защитить Черниговщину во время массовой ракетной атаки. Видео

Он добавил, что была и третья ракета, и ее бы Дмитрий сбил, но нечем было работать, потому что закончились "Стингера".

Дмитрий объяснил, что попасть в ракету не просто, потому что у нее очень большая скорость.

"Если мало простора, чтобы ее видеть, то это трудно. Главное поймать в цель ее, чтобы ты визуально видел ее через прицел. Когда прибор ловит воздушного противника, он издает звуки, если он его поймал, он начинает пищать и тогда нужно производить пуск", – отметил он.

11 октября достижение Дмитрия во время видеообращения отметил президент. О том, что информация об украинском защитнике распространяется соцсетями, он узнал от собратьев.

Стрелял из "Стингера" впервые: военный ВСУ рассказал, как ему удалось защитить Черниговщину во время массовой ракетной атаки. Видео

"Я был на дежурстве, пришли ко мне и донесли такое известие. Я был в шоке. Я не ожидал такого. Я до сих пор не верю в это. Звонили, писали, хвалили, что молодец, никто от меня такого не ожидал, я сам такого не ожидал. Будем дальше работать, будем дальше стрелять", – резюмировал военный.

Как сообщал OBOZREVATEL, утром 10 октября страна-агрессор Россия нанесла массированные удары по регионам Украины, ракеты попали в объекты критической инфраструктуры, что привело к гибели мирных жителей. Взрывы раздались в Киевской, Днепропетровской, Харьковской, Житомирской, Хмельницкой, Тернопольской, Львовской, Ровенской и других регионах. В результате обстрела в 12 областях и Киеве погибли 14 человек, травмировались – 97.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!