УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Столтенберг заявил, что двери НАТО открыты для Украины, но главная цель сейчас – помочь одержать победу в войне

2 минуты
62,9 т.
Столтенберг заявил, что двери НАТО открыты для Украины, но главная цель сейчас – помочь одержать победу в войне

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что двери НАТО открыты для Украины. Но сейчас главной целью Альянса является помощь нашей стране в победе над Россией.

Об этом генсек заявил на пресс-конференции в пятницу, 25 ноября. Столтенберг отметил, что "НАТО продолжит поддерживать Украину столько, сколько потребуется".

Он добавил, что в интересах коллективной безопасности поддерживать Украину, и объяснил, что "не может быть прочного мира, если победит агрессор".

"Если мы позволим Путину победить, все мы заплатим гораздо более высокую цену на долгие годы вперед. Если Путин и другие авторитарные лидеры увидят, что насилие поощряется, они снова применят силу для достижения своих целей. Это сделало бы наш мир более опасным. И все мы стали бы более уязвимы. Поэтому в интересах нашей безопасности поддерживать Украину", – сказал Столтенберг.

Он добавил, что нужно помнить, из-за чего идет эта война, и что именно Россия является агрессором, а Украина – жертва агрессии.

"И, конечно же, Украина имеет право защищаться. Мы помогаем Украине отстаивать это право", – подчеркнул он.

Генсек НАТО также отметил, что большинство войн заканчиваются переговорами. Но то, что происходит за столом переговоров, зависит от того, что происходит на поле боя. Поэтому сейчас лучший способ повысить шансы на мирное решение – поддержать Украину.

Кроме того, он рассказал, что на встрече министров иностранных дел стран НАТО будет предложено усилить нелетальную поддержку нашей страны. В рамках этого комплексного пакета помощи НАТО доставляет топливо, медикаменты, зимнее снаряжение, а также средства подавления беспилотных летательных аппаратов.

"В более долгосрочной перспективе мы поможем Украине перейти от оборудования советских времен к современным стандартам, доктрине и обучению НАТО", – резюмировал Столтенберг.

Столтенберг заявил, что двери НАТО открыты для Украины, но главная цель сейчас – помочь одержать победу в войне

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский принял участие в Парламентской ассамблее НАТО в формате видеоконференции. Глава государства отметил важность сотрудничества Украины с Альянсом, а также обозначил следующие шаги по укреплению двусторонних отношений.

Как сообщал OBOZREVATEL, Чехия поддержит членство Украины в НАТО. Премьер-министр государства Петр Фиала и президент Украины Владимир Зеленский подписали специальную декларацию о евроатлантической интеграции нашего государства, содержащую конкретные направления для имплементации стандартов Альянса в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!