УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Степанов признал, что ситуация с COVID-19 в Украине близка к катастрофе

  • Министр отметил, что количество инфицированных коронавирусом украинцев превысило 400 тыс.

  • По его словам, такой нагрузки не выдерживают и медсистемы европейских государств

  • Он предупредил, что в дальнейшем страну ждут тяжелые времена из-за пандемии

Степанов признал, что ситуация с COVID-19 в Украине близка к катастрофе

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что ситуация с распространением коронавируса в Украине близка к катастрофе.

Об этом глава Минздрава сказал во время выступления в Верховной Раде 3 ноября, которое транслировал онлайн телеканал RadaTVchannel. Он отметил, что количество инфицированных COVID-19 украинцев уже превысило 400 тысяч.

"Мы пришли к точке невозврата и близки к катастрофе. Ситуация критическая не только в Украине, но и во всем мире. Англия, Франция, Австрия, Германия, Испания снова вводят жесткие карантинные ограничения не просто так. Нагрузки от COVID-19 не выдерживают даже самые мощные медицинские системы европейских стран. Впереди трудные времена", – подчеркнул Степанов.

При этом он добавил, что в стране завершились испытания отечественных экспресс-тестов на выявление коронавируса. Их уже начали использовать для диагностики COVID-19.

"Мы закончили испытания украинских тест-систем на определение методом ИФА антигенов к SARS-CoV-2 и уже вводим их в Украине", – сказал Степанов.

Данные по COVID-19 в Украине по состоянию на 3 ноября

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Со своей стороны заместитель главы Минздрава Виктор Ляшко допустил повторное закрытие метро в Киеве, если столица окажется в "красной" карантинной зоне из-за ежедневного роста количества больных коронавирусом.

  • Врач-иммунолог Алла Волоха считает, что до Нового года ежесуточный прирост новых случаев заражения коронавирусом в Украине может достичь отметки 15 тысяч. По ее словам, о необходимости введения локдауна в стране стоит говорить, когда в больницах не останется свободных коек и начнут разворачивать полевые госпитали.