УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коллапс с COVID-19 на Прикарпатье привел к жесткому карантину: ситуацию назвали критической

11,4 т.
Коллапс с COVID-19 на Прикарпатье привел к жесткому карантину: ситуацию назвали критической

В Ивано-Франковской области, где фиксируют вспышку коронавируса, заболеваемость им выросла на 28,8%. К тому же пациенты переносят вирус тяжелее – загруженность больниц с больными COVID-19 достигла почти 100%, а в некоторых медучреждениях даже не хватает кислорода.

Об этом заявил глава Министерства здравоохранения Максим Степанов, который через видеосвязь 17 февраля присоединился к заседанию областной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, передает "Укринформ". На нем же местные чиновники усилили карантин в регионе.

Что с койко-местами на Ивано-Франковщине

"В области очень напряженная ситуация с заболеванием коронавирусом. Рост случаев против предыдущих суток составляет 28,8%. Загруженность больниц – под 100%, непосредственно в реанимационных отделениях. Видим, что уже не хватает кислорода. Например, в Лисецкой ЦРБ Тысменицкого района", – рассказал министр.

Степанов выразил убеждение, что для урегулирования ситуации с COVID-19 на Прикарпатье нужно срочно ввести эпидемиологические ограничения. Кроме этого, развернуть дополнительные кровати в больницах, обеспечив их кислородом.

Сейчас в регионе пациентов с коронавирусной инфекцией принимают 26 медицинских учреждений. Но, по словам главного санитарного врача и заместителя министра здравоохранения Виктора Ляшко, до конца этой недели там дополнительно развернут 600 койко-мест для больных COVID-19.

Он подчеркнул, что из них 250 коек уже имеют подключение для кислородной терапии, поскольку Ивано-Франковская область недавно приобрела 115 кислородных концентраторов и передаст их в определенные медучреждения.

Ляшко отметил, что руководство области уже полностью выполнило требования Минздрава, подготовив 50% всех больничных коек в регионе для размещения пациентов, при этом 80% этих коек обеспечены подачей кислорода. Но несмотря на это, мест для больных в COVID-больницах Прикарпатья все равно не хватает.

Львовщина поможет региону с приемом больных

Помочь справиться с этой ситуацией Ивано-Франковщине также согласились чиновники и врачи со Львовщины. Как сообщил в Facebook мэр Львова Андрей Садовый, регион готов принять у себя 100 пациентов из соседней области.

Львовщина готова помочь Ивано-Франковщине с койко-местами для больных COVID-19

"Почему 100 мест? В общем во Львове есть 1300 коек, 217 из них сейчас заняты больными коронавирусом. Посоветовавшись с врачами и осознавая, что мы не можем спрогнозировать то, что ждет нас, было принято решение о 100 койках. Это тот дополнительный резерв, который можем предоставить без риска для львовских больных", – пояснил он.

По словам мэра, пока есть еще вопросы об особенностях транспортировки пациентов из Ивано-Франковска. Но чиновники считают, что совместно найдут решение для этой ситуации.

На Прикарпатье вводят жесткий карантин

На заседании 17 февраля Ивано-Франковская областная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС приняла решение о введении на территории региона карантина "красного" уровня. На нем главный санврач страны Виктор Ляшко назвал ситуацию со стремительным распространением COVID-19 в регионе критической, передает "Интерфакс-Украина".

По правилам ужесточенного карантина с 22 по 28 февраля:

  • заведениям общественного питания можно работать только на вынос;

  • развлекательные заведения, ночные клубы, кинотеатры, спортивные залы должны временно прекратить работу;

  • в регионе запрещается проведение культурных и религиозных мероприятий, а также очное обучение учениками 5-11 классов.

Ко всему прочему, государственная комиссия ТЭБ и ЧС в ближайшее время рассмотрит вопрос о введении ограничений на въезд и выезд из Ивано-Франковской области.

Как сообщал OBOZREVATEL: