УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Станет привычным: Украину предупредили об опасном стихийном бедствии

Станет привычным: Украину предупредили об опасном стихийном бедствии

В ближайшие годы для Украины, а особенно для ее юга, станет привычным такое разрушительное стихийное бедствие, как смерчи.

Причиной этого являются частые резкие перепады температуры, пояснила доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный метеоролог Украины Вазира Мартазинова в интервью для Укринформ.

"Для Украины нередким явлением станут смерчи. При любом перепаде температур — от тепла к холоду и наоборот — обязательно будут образовываться штормовые явления. Для южных регионов это очень характерно. Надо быть готовым к этому, потому что такая климатическая действительность будет сохраняться в последующие года", — заявила она.

По словам Мартазиновой, в последнее время в Украине наблюдаются температурные рекорды — удерживание температуры на одном уровне на протяжении одной-двух недель.

Читайте: Швырнул на асфальт: смерч покалечил ребенка в Одесской области (видео)

"По своему температурному режиму очень отличились 2010, 2015 годы. В 2015 году было очень сухо и жарко, много урожая от этого погибло. Это был очень аномальный год. Но погодные условия этих лет теперь проявляются в отдельные дни каждого года. Например, в этом году очень аномальными были март, апрель и май", — рассказала метеоролог.

Мартазинова подчеркнула, что в последнее время в Украине усиливается погодная экстремальность по разным характеристикам: по осадкам, температуре, ветре.

"Но разные регионы подчиняются разным экстремальным явлениям. На востоке — большая засуха, на западной Украине могут быть ливни", — уточнила она.

Как сообщал OBOZREVATEL, 13 июля в Украине, кроме восточных и большинства южных областей, ожидаются грозы, в северных и центральных областях местами шквалы 15-20 м/секунду.