Стало известно, сколько украинцев говорят на украинском языке

57,7 т.
Стало известно, сколько украинцев говорят на украинском языке

Две трети населения страны называет украинский язык родным, но лишь 55% говорит на нем дома.

Согласно исследованию Киевского Международного Института Социологии за 2017 год, 64% граждан выступают за укрепление государственного языка. Об этом рассказал в программе "Информационный день" на "5 канале" сокоординатор движения "Пространство свободы" Тарас Шамайда.

"Думаю, мы не должны любого заставлять говорить, поскольку это право и свобода каждого человека. Поэтому в проекте закона о государственном языке четко указано, что этот закон не регулирует язык личного общения и язык религиозных обрядов. Это сфера свободы человека", – заявил он.

По словам, Шамайды, опыт показывает, что украинцы должны двигаться путем законодательного урегулирования.

Читайте: Глава МИД Канады произнесла мощную речь на украинском языке

"Конституция прямо этого требует, от парламента, и тогда в этом защищенном пространстве развиваться и культура. Кстати, хочу сказать, что сейчас две трети людей в Украине называют своим родным языком украинский, но только 55% людей говорят дома на нем. Это означает, что примерно 4-5 миллионов наших граждан не говорят на языке, который они считают родным. И это уже свидетельствует о ненормальности ситуации", – подчеркнул Шамайда.

Сокоординатор движения также добавил, что 2/3 украинцев выступают за защиту государством национального языка и поддерживают основные положения законопроекта.

"В частности есть большое исследование КМИС, например, 2017 года, где четко указано, что когда людей спрашивают, какой должна быть языковая политика, 64% людей выступают за укрепление государственного языка, только 20% - за защиту языков меньшинств и 2% - за защиту русского языка", – отметил он.

По словам эксперта, преобладание такого мнения характерно практически для всех регионов страны.

Читайте: Языковой скандал: Кабмин предложил Раде изменить закон об образовании

"Песни на радио и закон об образовании показали, что нет никаких протестов. Наоборот, есть большая общественная поддержка. Да, безусловно может быть реакция каких-то иностранных государств. Но мы должны понять, что для нас важнее. Ведь вопрос языка - это не только вопрос удобства для людей или культуры и коммуникации. Государственный язык в любом государстве - это элемент идентичности и главный элемент национального единства и безопасности", – резюмировал Шамайда.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Украины Петр Порошенко анонсировал десятилетнюю программу укрепления статуса украинского языка.