УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, когда суд в Гааге начнет рассмотрение дела о геноциде украинцев Россией

1 минута
40,7 т.
Суд в Гааге может начать рассматривать дело Украины против России в октябре

Международный суд ООН в Гааге может начать рассматривать по существу дело об обвинении Российской Федерации в геноциде украинцев уже в октябре 2022 года. В течении трех месяцев с 1 июля государство-террорист может подать свои возражения по этому делу.

Об этом в эфире национального телемарафона сообщил агент Украины в Международном суде ООН, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Антон Кориневич. По его словам, Украина подала соответствующий меморандум 1 июля.

"Это значит, что у Российской Федерации есть три месяца, чтобы подать, если она имеет их, свои возражения по юрисдикции суда по этому делу. Затем суд может переходить к решению дела по существу", – сказал он.

При этом, как отметил Кориневич, Украина может привлечь к ответственности Россию как государство, а также конкретных лиц.

Международный суд ООН в Гааге может начать рассматривать дело об обвинении РФ у геноциде украинцев в октябре

Напомним: Европейский Союз, Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Япония и ряд других стран выступили в поддержку заявления Украины о возбуждении дела против России в Международном суде. Также они объявили о намерении вмешаться в его рассмотрение.

Кроме этого, страны приняли в известность публичное заявление от 1 июля 2022 года, согласно которому Украина сообщила, что подала в суд свой меморандум.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина также инициирует создание специального трибунала для Российской Федерации в Гааге. Он должен будет обеспечить привлечение к ответственности руководства страны-агрессора за преступления против Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!