УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский журналист предупредил Украину о масштабном нападении

87,2 т.
Российский журналист предупредил Украину о масштабном нападении

Введение военного положения на территории Украины после серьезного конфликта и захвата украинских кораблей Россией может стать поводом для широкомасштабной агрессии РФ.

Такое мнение в комментарии OBOZREVATEL выразил российский журналист Валерий Отставных, по словам которого, военное положение в Украине стоило вводить гораздо раньше.

"Почему не ввели военное положение после захвата Крыма – огромной территории? Отзыв послов, перекрытие границы, введение военного положения – стандартный набор должен быть. Почему не было введено военное положение в августе 2014 года, когда оставалось одна-две недели до очистки Донбасса от боевиков? А в итоге – Иловайский котел, где погибло очень много людей. Почему военное положение не было введено после Дебальцевского котла, после уничтожения киборгов в Донецком аэропорту?" – задается вопросом россиянин.

Читайте: Ответ за Азов? Под посольством России в Киеве подожгли авто дипломата

Отставных считает, что все это, скорее всего, связано с предстоящими выборами президента Украины в марте 2019 года. Он предостерегает, что такие действия могу спровоцировать Россию на эскалацию конфликта.

Боевое столкновение российских и украинских кораблей

"Я не исключаю, потому что теперь повод есть, теперь можно сослаться на то, что Украина с нами воюет, Украина сказала, что мы враги. С чего угодно можно накрутить. Москва говорит, что там (в Крыму. – Ред.) был референдум, люди сами захотели присоединиться, а на Донбассе наших нет и мы там ни при чем. А тут, получается, Украина объявляет войну РФ, так это станет поводом для активизации военных действий со стороны России", – заявил он.

Российский журналист отмечает, что именно этот фактор в заявлениях украинской власти был сдерживающим для введения военного положения несколько лет назад, и призывает решать проблему другим путем.

Как сообщал OBOZREVATEL, после инцидента 25 ноября, когда корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины на выходе из Керченского пролива, Россия применила оружие против украинских кораблей, захватив три судна. На борту есть как минимум шесть раненых, 23 украинца стали военнопленными РФ.

В связи с инцидентом вечером 25 ноября президент Украины Петр Порошенко созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны. Президент поддержал идею введения в стране военного положения, вопрос о котором рассмотрит Верховная Рада на внеочередном заседании 26 ноября, намеченном на 16:00.