УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Сотрясание воздуха": юрист разгромил новые штрафы за нарушение ПДД

23,3 т.
'Сотрясание воздуха': юрист разгромил новые штрафы за нарушение ПДД

Введение в Украине новых штрафов за нарушение правил дорожного движения является "сотрясанием воздуха" и маловероятно даст результат, пока на дорогах не будет должного контроля.

Об этом сказано в эксклюзивном блоге на OBOZREVATEL правозащитника Владимира Караваева, по мнению которого механизмы, позволяющие полиции проводить системный контроль, нужно обеспечить на законодательном уровне.

"Вот вводят санкции за превышение скорости, а скорость-то никто не измеряет. Какой смысл в этих санкциях? Как полицейский может привлечь водителя, если у полицейского нет прибора, с помощью которого он может измерить скорость. А без измерения скорости он не может предъявить претензии водителю", – отметил он.

Читайте: Новые штрафы для водителей: автоюрист объяснил, почему они не будут работать

В то же время, Караваев указал на то, что теоретически в Украине законодательно позволено вводить контроль на дорогах, как при помощи патрулирования, так и автоматический.

По мнению эксперта, для улучшения ситуации на дорогах также необходимо создать отдельный дорожный кодекс, поскольку административный кодекс не применим к дорожной сфере, и он связывает по рукам и ногам патрульную полицию и суды.

"В этом плане у нас очень лояльное законодательство и если у судьи есть возможность как-то по минимуму наказывать водителя, суд конечно же этим пользуется", – пояснил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, с 27 сентября украинских водителей ждут новые штрафы за нарушение ПДД. В частности, за превышение скорости более чем на 50 км/ ч водитель будет обязан заплатить штраф до 3,4 тыс. грн вместо 510 грн.