УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Корабли Украины в Крыму назвали "хламом": как на самом деле

32,1 т.
Корабли Украины в Крыму назвали 'хламом': как на самом деле

В январе 2018 года президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил, что Россия готова вернуть Украине ее военную технику из Крыма, которая осталась на полуострове после аннексии. При этом российский президент заявил, что корабли, авиатехника и бронетехника находятся в плачевном состоянии, и тут же отметил, что здесь нет вины России, мол, они были не пригодными для использования еще до захвата полуострова.

Аналогичное заявление сделал так называемый вице-спикер "крымского парламента" Ремзи Ильясов. По его словам, украинские власти еще до оккупации превратили военную технику в Крыму "в хлам".

"Обозреватель" выяснил, как же обстоят дела на самом деле.

Сколько кораблей осталось в Крыму

После аннексии Крыма Россия начала процесс передачи Украине вооружения и военной техники. По состоянию на 15 апреля было передано 389 единиц военной техники, включая восемь вертолетов и три боевых корабля. После процесс передачи прекратился из-за начала войны на Донбассе.

Читайте: Украинские корабли в Крыму: в России заявили о провокации Киева

По состоянию на июнь 2014 года в крымских портах оставались 17 кораблей и катеров – как боевых, так и вспомогательных. В частности, большой десантный корабль "Константин Ольшанский", корабль управления "Славутич", противолодочные корветы "Тернополь" и "Луцк", морские тральщики "Черкассы" и "Чернигов", большая подводная лодка "Запорожье", а также спасательный буксир "Кременец".

"Константин Ольшанский"

Корвет "Тернополь", кстати, считался одним из самых новых украинских кораблей. Он был спущен на воду в 2002 году, а передан в состав ВМС в 2006-м. Корабль неоднократно принимал участие в различных международных морских миссиях.

"Тернополь"

Так хлам или нет?

Собственно, командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко заявлял, что далеко не вся техника, находившаяся на полуострове, к моменту оккупации пребывала в плачевном состоянии.

Секретарь комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, народный депутат фракции Блока Петра Порошенко Иван Винник в комментарии "Обозревателю" тоже подчеркнул, что слова оккупантов – бред, а техника РФ в таком случае – еще больший хлам.

Возможно, корабли ВМС не были новейшими разработками, однако к 2014 году большинство из них были на ходу – их отремонтировали. В частности, корветы и тральщики. Подводная лодка была отремонтирована на момент аннексии на 70% – была потребность в замене клапанов.

А вот десантный корабль "Константин Ольшанский" действительно находился в нерабочем состоянии – он нуждался в ремонте главных двигателей.