УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВНО в условиях карантина: как будут проводить, кто может не сдавать и что делать инфицированным COVID-19

3 минуты
5,3 т.
ВНО в условиях карантина: как будут проводить, кто может не сдавать и что делать инфицированным COVID-19

В Украине у выпускников школ вскоре должно начаться Внешнее независимое оценивание, необходимое для поступления в вузы. Хотя коронавирус в стране не сбавляет обороты и поражает даже детей и молодежь, тестирование все равно состоится.

Как же будут сдавать экзамены в условиях эпидемии, что делать абитуриентам, которые заболеют COVID-19 и при каких условиях можно избежать тестирования, разбирался OBOZREVATEL.

ВНО в "красных" зонах

Согласно постановлению правительства, проведение ВНО разрешено даже в "красных" карантинных зонах. В то же время одним из условий для тестирования является функционирование общественного транспорта, чтобы абитуриенты и педагогический состав смогли добраться до пунктов оценивания.

В комментарии OBOZREVATEL председатель комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак отметил, что пробное тестирование в некоторых областях переносили из-за ограниченной работы транспорта, но далее ВНО пройдет в обычном режиме.

"Мы выделили дополнительные деньги из субвенции, которая была для борьбы с COVID-19, у нас в Министерстве образования есть такая субвенция. Деньги предусмотрены для обеспечения всеми средствами индивидуальной защиты. ВНО состоится вовремя и без проблем. Если не будет работать транспорт, будем смотреть на ситуацию", – сказал Бабак.

ВНО для тех, кто болеет COVID-19

Тем, кто заболел к моменту проведения основной сессии ВНО, разрешено зарегистрироваться для участия в дополнительной. Для этого в течение 5 рабочих дней с учетом дня проведения тестирования необходимо подать в региональный центр ряд документов:

  • заявление на участие в дополнительной сессии;

  • копию сертификата внешнего независимого оценивания;

  • документ, подтверждающий причину неучастия в основной сессии (например, медицинскую справку установленного образца).

Для прохождения ВНО не требуется предъявление ПЦР-теста (либо какого-то другого), наличие прививки от коронавируса тоже спрашивать не станут. Участников экзаменов будут лишь визуально осматривать на наличие признаков ОРВИ и измеряют температуру.

Кто может не сдавать ВНО

В Верховной Раде недавно приняли закон, который отменяет обязательную государственную итоговую аттестацию в форме ВНО для соискателей полного общего среднего образования.

Фактически, этот документ позволяет школьникам самостоятельно определяться с тем, желают ли они сдавать ГИА в форме ВНО, а также вносить результаты ГИА в форме ВНО в свидетельство о среднем образовании или нет.

ВНО для детей с временно оккупированных территорий

Как сообщила OBOZREVATEL член профильного комитета Юлия Гришина, процедура ВНО не отличается в зависимости от категорий участников.

"Вместе с тем важно отметить, что соискатели образования с ОРДЛО могут регистрироваться как в основной, так и в дополнительный периоды регистрации. В этом году дополнительный период регистрации будет длиться с 6 до 18 мая. Если абитуриент с ОРДЛО был зарегистрирован для участия в основной сессии внешнего независимого оценивания, однако не смог прибыть на тестирование, он может подать заявление для участия в дополнительной сессии", – рассказала Гришина.

ВНО-2021.

МОН Украины утвердило следующий график ВНО в 2021 году:

  • 21 мая – химия,

  • 24 мая – испанский, французский, немецкий языки,

  • 25 мая – английский язык,

  • 28 мая – математика,

  • 1 июня – украинский язык, украинский язык и литература,

  • 4 июня – история Украины,

  • 7 июня – физика,

  • 10 июня – биология,

  • 15 июня – география.

Как сообщал OBOZREVATEL, в соцсетях начала распространяться информация о том, что выпускников школ не будут допускать к сдаче ВНО и государственной итоговой аттестации, если они не будут привиты. Однако это фейк.