УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пять типичных портретов украинцев

6,9 т.
Пять типичных портретов украинцев

Украинская молодежь мечтает учиться в Великобритании, взрослые украинцы тратят большинство заработанных средств на питание, а пенсионеры ведут активную политическую жизнь

Вооружившись данными многочисленных социологических исследований и данными Государственного комитета статистики Украины, «Комментарии» составили портреты типичных украинцев разных возрастов.

Украинский школьник

Среднестатистический ученик в украинской школе – мальчик (девочек в стране почти на 40 тысяч меньше). Он не особо заботится о своем здоровье (спортом занимается лишь треть школьников), а свободное время предпочитает проводить в Интернете. Благо, компьютеры есть более чем у половины нынешних школьников. Правда, чаще всего Интернет используется учениками не для обучения, а исключительно ради развлечения. Самые популярные ресурсы – социальные сети. Между тем, психологи отмечают, что современные школьники все больше смотрят на жизнь сквозь призму социальных сетей. Общение вживую уходит на второй план.

Еще один способ провести свободное время – встретиться с друзьями. А вот здесь кроется один из самых неприятных фактов: несмотря на уверения Госкомстата о том, что около 80% украинских школьников не употребляют спиртные напитки, Всемирная организация здравоохранения твердит, что Украина занимает первое место в Европе по уровню детского алкоголизма. Опередив даже Россию. По данным ВОЗ, четверо из десяти украинских школьников употребляют спиртные напитки регулярно. Чаще всего этим напитком становится пиво. С курением ситуация более оптимистическая: несмотря на то, что большинство подростков хоть раз пробовали курить, пристрастилась к этой привычке лишь пятая часть учеников. Хотя и эта цифра довольно устрашающая.

Между тем, украинские школьники с позитивом смотрят в будущее: большинство из них мечтают стать юристами, экономистами или же выбрать творческую профессию (например, дизайнера одежды).

Украинский студент

Украинский студент, как правило, самостоятельно выбирает специальность для обучения в вузе и планирует работать по ней после окончания вуза. Среднестатистический студент высоко оценивает уровень образования в своем вузе, но при этом мечтает учиться за границей. В рейтинге самых желанных для поездки на обучение стран с большим отрывом лидирует Великобритания. Впрочем, студенты не прочь получить заветный диплом и в США или Германии.

Больше всего студенческую молодежь волнует нехватка средств на проживание. При этом желанием работать украинские студенты не горят: почти половина честно признается, что попросту бездельничает изо дня в день. Треть «лентяев» сетует на то, что невозможно найти работу, еще треть не видит смысла эту самую работу искать. Половина студентов уверена, что главное условие успешного трудоустройства - наличие хороших знакомств и связей.

Почти все украинские студенты считают себя здоровыми, хотя подавляющее большинство из них страдают различными заболеваниями. Чаще всего, у отечественных спудеев барахлит пищеварительная система. Оно и неудивительно: рацион молодых украинцев составляет сытая и весьма калорийная пища (лидер рейтинга – макароны). Зарядку обычный студент делает раз в неделю, а информацию о здоровом способе жизни предпочитает получать по телевидению. Из фильмов предпочитает комедии. Главное развлечение – общение с друзьями по интернету или дружеские посиделки за пивом. И хотя вступать в законный брак молодежь не спешит, именно в возрасте 20-24 лет большинство украинок обзаводится детьми.

Молодой украинец

Большинство ученых сходятся во мнении, что молодость заканчивается в 35 лет. И после этого начинается средний возраст. Именно тогда украинцы смогут прочувствовать на себе весь груз неправильно прожитых молодых лет. Ведь, несмотря на то, что большинство молодых людей считает здоровье самой большой ценностью в жизни, сами же признаются, что заботятся о себе посредственно. Обычный молодой украинец спит 6-7 часов в сутки, при этом любит питаться по ночам. Только каждый пятый житель страны обращает внимание на состав продукции, которую он покупает. Излюбленное меню - картошка, белый хлеб, копченая колбаса, майонез и сладости. При этом молодежь уверена, что качество пищи не влияет на здоровье. Шестеро из десяти украинцев не курят, а если и делают это, то только по привычке. Украинцы также считают, что легче живется мужчинам, поскольку у них больше возможностей для карьеры и самореализации.

Большинство молодых людей в стране хоть раз задумывались об эмиграции. Причем самой привлекательной новой родиной украинцы считают Соединенные штаты. А лучшим местом для проведения отдыха молодежь называет Францию и Египет.

Дети есть в каждой третьей украинской семье, но ребенок этот зачастую единственный. Хотя большинство украинцев считает, что детей в семье должно быть двое. Выбирая школу для своего чада, родители ориентируются на рассказы знакомых и уровень материального обеспечения школы. Большинство украинских родителей считает, что образование должно быть бесплатным.

Взрослый украинец

По достижению 32 лет женщин в Украине становится больше, чем мужчин: сильную половину человечества подкашивают болезни. Большинство взрослых украинцев живет в больших городах. Не исключено, что в Донецке, ведь именно в этом регионе самая большая плотность населения в стране. У среднестатистического украинца есть земельный участок, но большинство земли украинские владельцы предпочитают не засаживать картошкой, а сдавать в аренду. Как правило, земельные владения сельских жителей не превышают 1 га, а горожане довольствуются привычными десятью сотками. Живет обычный взрослый украинец в собственной квартире, но большинство жилья построено между 1960 и 1980 годами.

Высшим образованием в Украине может похвастаться каждый третий горожанин и каждый десятый выходец из села. Причем украинские женщины образованнее мужчин. Работать украинцы предпочитают в Киеве - здесь самый высокий уровень зарплат в стране. А вот самый высокий уровень занятости – в Донецкой области. Правда, зарплата составляет лишь 40% доходов обычного украинца. При этом большинство же заработанных средств уходит на питание. Именно повышение цен на продукты и жилищно-коммунальные услуги способно выгнать украинцев на акции протеста, хотя о желании устраивать гражданские акции неповиновения заявляет лишь треть населения страны.

Что касается культурных предпочтений среднестатистического украинца, то он верит рекламе, считает телепередачи лучшим источником информации и не любит читать книги современных украинских авторов.

Украинский пенсионер

Среднестатистический украинец пенсионного возраста – это, скорее , бабушка, а не дедушка.

К шестидесяти годам женщин в Украине становится в два раза больше, чем мужчин. К тому же, более двух с половиной миллионов женщин старшего возраста одиноки. Между тем, сегодня украинцы, переступившие порог шестидесятилетия, составляют пятую часть всего населения страны.

Украинский пенсионер живет в селе, вероятнее всего – Черниговской области (именно здесь сконцентрировано самое большое количество пенсионеров в стране). Он любит смотреть телевизор, откуда и черпает всю необходимую информацию о жизни, а в свободное от голубого экрана и огородно-хозяйственных дел время ведет активную политическую жизнь (почти 93% пожилых людей не пропускают выборы).

Интересно, что на отсутствие денег пенсионеры не жалуются: лишь 16% из них считают себя бедными. Вероятно, именно по этой причине семеро из десяти украинцев трудоспособного возраста считают, что именно государство должно обеспечить им сытую старость. Между тем, только 1% пожилых людей в Украине практически здоров. А о том, что старики чувствуют себя в обществе лишними, свидетельствует печальная статистика: среди всех суицидов 40% приходится на людей пожилого возраста.

При написании материала использованы данные исследований ЮНИСЕФ, Research & Branding Group, Института Горшенина, Института социологии НАН Украины, Госкомстата Украины, Фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива, Украинского института социальных исследований имени. А.Яременко.