УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смертей стало меньше: появилась статистика ДТП в Украине за 2018 год

16,0 т.
Смертей стало меньше: появилась статистика ДТП в Украине за 2018 год

В 2018 году в Украине существенно снизилось количество ДТП, однако на дорогах страны каждый день все равно гибнет девять человек.

Аварийная ситуация напрямую зависит от законодательства, дорог, дорожных служб, местных администраций и самих водителей, написал первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий на своей странице в Facebook.

"ДТП 2018-го. Опять статистика, опять цифры и проценты. Но в этот раз за этими цифрами стоит чья-то жизнь, здоровье, материальный ущерб. Это статистика, с которой мы работаем каждый день, каждый час, и которую мы действительно стремимся менять дальше и дальше до эфемерного "zero", который, я верю, наступит", — отметил он.

По данным патрульной полиции, в 2018 году по сравнению с 2017-м на дорогах Украины произошло:

Читайте: Смертельное ДТП с подростком в Полтаве: суд вынес решение по водительнице-''мажорке''

  • на 12 406 меньше зарегистрированных ДТП (7,6% снижения);

  • на 2926 меньше ДТП с пострадавшими (10,7% снижения);

  • на 3793 меньше были травмированы люди (10,9% снижения);

  • на 82 человека меньше погибло (2,4% снижения).

Смертей стало меньше: появилась статистика ДТП в Украине за 2018 год

Достигнуть таких результатов, подчеркнул Билошицкий, во многом удалось благодаря комплексу мер, реализацией которых занимается патрульная полиция. Так, в 2018 году были предприняты такие шаги:

  • значительно увеличено количество экипажей и территория патрулирования дорожной патрульной полиции (сейчас 200 патрулей в смену патрулируют трассы международного и национально значения — 6500 км дорог);

  • запущена фиксация скоростного режима с помощью устройств TRUCam (только за 2,5 месяца зафиксировано более 25 тыс. случаев нарушения);

  • выдано более 11 тыс. требований (предписаний) на устранение недостатков;

  • оформлено 2815 административных протоколов и 8037 постановлений по недостаткам в сфере БДД, в частности относительно ненадлежащего состояния содержания дорог;

  • вынесено более 1,4 млн постановлений и более 168 тыс. протоколов по нарушениям ПДД;

  • подготовлен и согласован проект нового постановления об учете ДТП, который уже находится на рассмотрении в Министерстве юстиции и будет вскоре направлен в Кабинет министров.

Для того, чтобы наглядно продемонстрировать улучшение ситуации на дорогах Украины, Билошицкий показал инфографику со статистикой, начиная с 2006 года. "Каждый сможет сделать свои выводы и сравнить. Двигаемся дальше и только вперед. Вместе к результату", — подытожил он.

Количество ДТП в Украине за 2018 год

Читайте: ДТП с мажорами: как виновники уходят от наказания и кто им помогает

Как сообщал OBOZREVATEL, Верховная Рада Украины со скандалом провалила голосование законопроекта, который должен был ужесточить штрафы за непристегнутые ремни безопасности. За этот документ проголосовали всего 185 депутатов.

В свою очередь, автоюрист Денис Конюшко предложил ужесточить наказание пешеходам за нарушение ПДД. Поскольку нынешние штрафы никак не влияют на их поведение на дороге.