УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война на дорогах: в Украине предложили жестче взяться за пешеходов

30,7 т.
Война на дорогах: в Украине предложили жестче взяться за пешеходов

Наказание пешеходам за нарушение ПДД необходимо ужесточить. Сегодняшние штрафы никак не влияют на их поведение на дороге.

Такое мнение в эфире ObozTV выразил автоюрист Денис Конюшко. По его словам, проблема в том, что сегодня бытует популярное мнение, якобы пешеходы вообще не несут никакой ответственности за нарушение ПДД.

"Но это не так. Пешеходы – это такие же участники дорожного движения. Только ответственность там просто смешная – 51 гривня за переход в неположенном месте. А мы все понимаем, какое страшное ДТП этот пешеход может спровоцировать", – возмутился Конюшко.

Читайте: Новые правила и штрафы: какие перемены ждут украинских водителей уже в сентябре

Он подчеркнул, что нельзя ограничиться только увеличением размеров штрафов для пешеходов. Одновременно с этим нужно ввести действенную систему исполнения этого наказания.

ДТП

"Поскольку у нас сейчас выписывают штрафы на пешеходов, а этот протокол потом идет в МВД просто как статистика. И человек на следующий день уже и забыл, что на него выписывали какой-то там протокол", – подытожил автоюрист.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, Верховная Рада Украины со скандалом провалила голосование законопроекта, который должен был ужесточить штрафы за непристегнутые ремни безопасности. За этот документ проголосовали всего 185 депутатов.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.