УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Продают бесплатные тесты и ненужные лекарства: сколько стоит лечение от коронавируса в Украине

Продают бесплатные тесты и ненужные лекарства: сколько стоит лечение от коронавируса в Украине

В Украине за лечение от коронавируса берут десятки тысяч гривен. Это при том, что бывшая министр здравоохранения Зоряна Скалецкая обещала, что все заболевшие будут лечиться бесплатно.

Так, в Одессе с мужчины, инфицированного коронавирусом, взяли 17 тысяч гривен. Правда, теперь в департаменте здравоохранения говорят, что этот пациент сам так решил. А жителю Житомира Вадиму Какошкину медики пытались за 500 грн продать бесплатный тест. Лечение опасного вируса ему обошлось в 1,4 тыс. грн.

Сколько на самом деле берут в наших больницах за лечение от коронавируса — читайте в материале OBOZREVATEL.

ЧИТАЙТЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ

Деньги на лечение собирают знакомые

Скандал с дорогими препаратами, которые назначили больному с COVID-19 в Одесской городской инфекционной больнице, получил продолжение. В местном горздраве утверждают, что лекарства, которыми врачи лечат мужчину, не входят в протокол. И это якобы было решение самого больного.

"Эти объявления, что кто-то там получил 25 тысяч за лечение. Эти препараты очень дорогостоящие и они не входят в протокол лечения. Все, что есть, больные получают. И по несколько разных антибиотиков, и противовирусные, и различные растворы. Все это имеется в наличии. Но если есть препараты, которые не входят в протокол, и один флакон стоит 12,5 тыс. гривен, то его ни один бюджет не потянет. Таким образом, это решение каждого", – сказала на совещании в Одесском горсовете директор департамента здравоохранения Елена Якименко.

Напомним, Шахин Асадов записал видео из инфекционной больницы в Одессе, в котором рассказал, что у него подтвердили коронавирус, а лечение оказалось очень дорогим. Речь идет о иммуностимуляторе "Биовен", стоимость одной ампулы — 8,5 тыс. грн. Больному выписали две в первые же два дня.

Шахину Асадову деньги на лечение собирают знакомые

При этом деньги на лечение мужчине до сих пор помогают собирать знакомые, в том числе представители Одесского областного конгресса азербайджанцев Украины. "ОКАУ оказывает финансовую помощь Шахину Асадову. Помощь оказывают еще друзья, знакомые и просто незнакомые люди. Будем надеяться на скорейшее выздоровление нашего друга", – сообщается на страничке организации.

Все необходимое быстро докупают

При этом в департаменте здравоохранения Одессы уверяют, что готовы к борьбе с эпидемией, а если чего-то не хватает, то оперативно докупают.

"Все вопросы, которые возникают в связи с ростом заболеваемости, оперативно решаются, ведь ситуация меняется очень динамично. Несколько дней назад у нас было четыре подтвержденных случая, уже восемь. При департаменте создана мониторинговая группа, которая ежедневно отслеживает ситуацию по городу, области и стране, отслеживает потребности медучреждений. И если где-то что заканчивается, то, не дожидаясь, когда оно закончится, принимает меры о проведении дополнительных закупок", – объяснили OBOZREVATEL в пресс-службе департамента здравоохранения.

В больницы закупают все необходимое

С масками, респираторами и средствами защиты, уточняют, помогают местные бизнесмены. А из городского бюджета выделяются значительные суммы на лечение COVID-19.

"Если нужно выделить дополнительные деньги, решение принимается очень быстро. Все тендеры государство позволило проводить по упрощенной процедуре и прямым договорам. Благодаря этому мы получили 10 тысяч очень качественных тестов на коронавирус. Они производства Великобритании и позволяют делать тест по крови из пальца, для них даже не надо брать венозную кровь", – уточнили в пресс-службе департамента.

Попросили за тесты 500 гривен

Вадиму Какошкину из Житомира лечение в инфекционной больнице обошлось в 1,4 тыс. грн.

"Это я говорю только про лекарства. Также мне предложили оплатить экспресс-тест — это 500 грн, и благотворительный взнос — 250 грн за госпитализацию, но я отказался. Тест был куплен за бюджетные деньги, и платить только за то, что меня положат в больницу, неправильно", – рассказал нам Вадим.

Лекарства Вадиму покупает в аптеке санитарка больницы

Он говорит, что деньги на лекарства, список которых ему предоставили, отдавал санитарке. "Она ходила в аптеку, которая есть в больнице, и покупала все лекарства. В первый раз еще две бутылки воды принесла, потому что на протяжении трех-четырех часов, пока у меня брали тесты и анализы, я очень хотел пить. Но ни глотка воды мне не дали", – сказал OBOZREVATEL житомирянин.

Вадима Какошкина смело можно назвать первопроходцем. Он с диагнозом коронавирусная инфекция с 20 марта, то есть практически с первых дней, как оказался в больнице, ежедневно рассказывал о своем состоянии здоровья. Показывал – как здесь лечат и чем кормят. Объяснял, что таким образом люди могут увидеть реальные условия.

Вадим Какошкин говорит, что чувствует себя прекрасно

"Я здесь не просто лежал, а, можно сказать, работал. Сейчас состояние здоровья прекрасное, уже третий день 36,6", – говорит Вадим.

Без денег не оказывали помощь

В Кривом Роге, на родине президента Владимира Зеленского, парню, которого прямо с работы с температурой положили в больницу, лекарств не досталось. Врачи боялись подойти к больному, а родителям пришлось всю ночь бегать по городу в поисках работающей аптеки.

Мама вынуждена была несколько раз за ночь бегать за лекарствами

Для семьи все закончилось хорошо — парню сделали тест, COVID-19 не подтвердился. А главврача отстранили от работы на время расследования. Но описанная мамой, Аленой Бабаевой, история, показала, насколько больница была готова к эпидемии.

“Мы живём в другом районе, пока собралась и добралась, прошло часа полтора. У него температура 38, лежит в палате, никакой помощи не оказывают. В больнице ничего нет – это ответ дежурного врача. Дают список лекарств со словами, что доставить надо срочно. Мчусь по аптекам, время – 19:30, они начинают закрываться, пока нашли все по списку – 20:00", – написала в Facebook Алена Бабаева.

Дальше, говорит, врачи и медсестры боялись подходить к ее сыну, вдруг у него коронавирус. Но уточнили, что тестов в городе нет, и врачи их в глаза не видели.

"Я вернулась домой, а через полчаса был звонок от сына. Ему стало хуже, переводят в реанимацию, надо срочно ещё лекарства. Трубку берет врач и диктует. На мою просьбу начать что-то делать, ответ прост – вы в Украине, у нас ничего нет, везите сами", – пишет женщина.

Чиновники приезжали в больницу с проверкой

Она добавляет, что в 22:00 часа в Кривом Роге аптеки не работают, дежурную нашли с трудом. В больнице той же ночью заявили, что у сына подозрение на двухстороннее воспаление лёгких, и дали новый список.

"На вопрос, где все лекарства из терапии, ответили – не знаем, должен был забрать ваш сын. Но в его состоянии я вообще не уверена, что он что-то смог собрать. Посмотрели список, говорят, что им из него ничего не надо. Получаю новый. До 9:00 утра надо быть в больнице с новой партией лекарств, моющих и чистящих средств", – возмутилась мама.

Моющие средства больница вернула

Сейчас, говорит Алена, на всю семью вылили много грязи. Да и сумма за лекарства, уточняет женщина, не главное.

"Столько гадостей написали после моего поста, просто нет слов. В том числе, как мне не стыдно очернять врачей. Так я вам скажу, что я писала не о ценах на лечение, хотя и они ого-го! Я поделилась тем, как во время эпидемии врачам наплевать на наши проблемы. Деньги, деньги и больше ничего", – рассказала OBOZREVATEL криворожанка.