УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с MARUV и ANNA MARIA: в Кабмине анонсировали новые правила Нацотбора

11,8 т.
Скандал с MARUV и ANNA MARIA: в Кабмине анонсировали новые правила Нацотбора

Правление Национального Общественного телевидения Украины должно четко прописать требования к артистам, претендующим на участие в Евровидении. Это необходимо, чтобы в дальнейшем избежать скандальных ситуаций.

Об этом в комментарии OBOZREVATEL заявил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко. Также он перечислил предостережения, которые должны быть прописаны в новых правилах.

"Теперь уже вся Украина видит, что должны быть правила, которые сделают невозможным такого рода перипетии, которые произошли и продолжают происходить вокруг нынешнего отбора на Евровидение. В правилах должны быть четкие предостережения, что любой артист, который участвовал в концертах на территории государства-агрессора от 20 февраля 2014 года и до дня отбора, не может участвовать в конкурсных мероприятиях", – сказал чиновник.

Читайте: "Инструмент для позорной пропаганды": у Порошенко обвинили Россию в скандале с Евровидением

"Также не могут участвовать в Нацотборе те артисты, которые негативно высказывались относительно территориальной целостности Украины и государственного суверенитета, это касается и крымского вопроса", – добавил вице-премьер.

По мнению Кириленко, это очень важный момент, учитывая агрессию РФ против Украины. Он уверен, что вокруг конкурса происходит масштабная информационная провокация, которая инспирирована Россией.

Вячеслав Кириленко

"То есть этот Нацотбор невольно или сознательно стал частью гибридной войны РФ против Украины. В дальнейшем этого надо избегать, и тогда это будет просто музыкальное состязание, без всякого общественного напряжения", – считает он.

Читайте: Евровидение без "русского мира": как Украина изменит правила Нацотбора

Вице-премьер надеется, что в свете последних событий НОТУ, как независимый общественный вещатель, проведет необходимую аналитическую работу и сделает выводы, которые приведут к дальнейшим изменениям в правилах Нацотбора на Евровидение. По крайней мере, Кабинет министров Украины будет предлагать членам правления Общественного телевидения рассмотреть этот вопрос.

"Это дело НОТУ, я надеюсь, что они будут анализировать все эти события и принимать какие-то организационные, а возможно и кадровые решения. Но ключ к решению проблемы лежит в изменении правил, которые выставят рамочные требования, что сделает невозможным участие украинских артистов, которые гастролируют в РФ. Это очень легко выписать в правилах. А в дальнейшем все зависит от выполнения", – сказал Кириленко.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 22 февраля ANNA MARIA серьезно опозорились в эфире крымскотатарского телеканала ATR во время интервью с Скрыпиным. Вокалистки, которые родились и выросли в Крыму, отказались признавать аннексию полуострова РФ, а также заявили, что "в Украине не идет война с Россией".

  • 25 февраля контракт между победителем конкурса MARUV и НОТУ не был подписан - во избежание чрезмерной политизации конкурса, поскольку вокруг нее разгорелся скандал из-за гастролей в стране-агрессору.

  • 26 февраля в росСМИ поползли слухи, что после скандала с певицей MARUV Украина якобы откажется от участия в Евровидении-2019.