УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ситуация для оккупантов сложнее": эксперт дал прогноз, могут ли войска РФ пойти в новое наступление на Украину

2 минуты
3,6 т.
'Ситуация для оккупантов сложнее': эксперт дал прогноз, могут ли войска РФ пойти в новое наступление на Украину

Военный эксперт, полковник Сергей Грабский считает, что российские оккупанты не имеют ресурса для нового широкомасштабного наступления. В то же время путинская армия может предпринять наступательные действия на некоторых направлениях.

Об этом Грабский рассказал в интервью изданию "РБК-Украина". При этом Украина не знает, насколько в Кремле считают российскую армию готовой для проведения нового наступления.

Пока же российские мобилизованные заканчивают циклические учения.

"Если они не будут проходить более детальную тренировку – что, собственно, требует ситуация, но они, как правило, этого не делают, – то они могут в феврале или в марте что-то сделать. Это если говорить о том количестве войск, которые у них есть реально", – сказал эксперт.

Но логистические возможности могут помешать планам оккупантов. Поскольку, по словам Грабского, россияне десять месяцев собирали двухсоттысячную группировку в тепличных условиях, которые были для них до 24 февраля.

"Смогут ли они сейчас, в условиях, когда ситуация для них стала значительно сложнее, провести такой логистический маневр? Смогут ли они сейчас накопить нужное количество материальных средств, боеприпасов, горючего, чтобы проводить какие-то серьезные наступательные операции? С этим всем они могут не успеть", – сказал он.

Кроме того, оккупанты могут проводить какие-то наступательные действия или прорывы в Луганском и Запорожском направлениях.

"Например, в районе Сватово, куда они сейчас сгребают технику. Они могут пытаться проявлять некую определенную активность на южном направлении, в район Мелитополя – Токмака противник также сгоняет технику и людей. О таких наступлениях мы можем говорить, что они реальны. Но во что-то более существенное сложно поверить", – добавил эксперт.

"Ситуация для оккупантов сложнее": эксперт дал прогноз, могут ли войска РФ пойти в новое наступление на Украину

Напомним, начальник объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк рассказывала, что войска России, вероятно, попытаются бежать из временно захваченного ими Мелитополя в Запорожской области так же, как сбежали с правого берега Херсонщины. Как и перед деоккупацией части Херсонской области, захватчики начали строить укрепления.

Как сообщал OBOZREVATEL, главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный уверен, что РФ сделает новую попытку наступления на Киев. Так, в резерве Москва имеет до 1,5 млн человек для войны против Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!