УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Штормовой ветер и заморозки: синоптики дали детальный прогноз на 7 октября

2 минуты
18,3 т.
Прогноз погоды

В четверг, 7 октября, в Украине похолодает: ночная температура воздуха опустится ниже нуля, заморозки усилятся, а днем прохлады добавит штормовой ветер. Хотя во многих регионах будет светить "обманчиво" солнце, а осадков в стране не ожидается.

Прогнозом поделилась народный синоптик Наталья Диденко в Facebook. В Укргидрометцентре же выпустили предупреждение из-за потенциально опасных погодных условий.

По словам метеоролога, дожди с Украины 7 октября будет оттеснять антициклон. Но ветер в этот день прогнозируют сильны. В частности, в западных областях, а также на Херсонщине и Днепропетровщине. Местами скорость его порывов достигнет 20 м/с.

Диденко добавила, что ночная температура воздуха в четверг опустится до +1... +7 градусов, везде, кроме Закарпатья, ожидаются заморозки. В течение дня столбики термометров будут показывать в зависимости от региона, +10... +15 градусов. В Закарпатской области теплее – до +19.

Карта относительно штормового ветра

В Укргидрометцентре предупредили о заморозках на поверхности почвы и в воздухе ночью 7 октября. А днем об усилении порывов ветра до 15-20 м/с. Их-за них І уровень опасности погодных условий (желтый) объявлен в большинстве западных областей – Волынской, Ривненской, Хмельницкой, Тернопольской, Львовской, Ивано-Франковской и Черновицкой. А также в юго-восточной части страны – Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областях.

Прогноз погоды в Украине 7 октября

Температура воздуха ночью в части северных, восточных областях и местами в центре опустится до -1... +1 градуса. В других регионах будет 0... + 2, на западе +2... +4 (на Закарпатье до +9 градусов), на юге +4... +8.

Днем хоть и будет светить солнце, однако его "тепло" будет обманчивым. Воздух прогреется до +12... +15 градусов, на востоке и крайнем севере +11... +13, на Закарпатье +17... +19.

Предупреждение о потенциально опасных погодных условиях

При этом 7-9 октября в южных, Ивано-Франковской, Тернопольской, Черновицкой, Винницкой, Днепропетровской и Донецкой областях будет преобладать чрезвычайный уровень пожарной опасности.

Как сообщал OBOZREVATEL, по прогнозу синоптиков, до конца недели в Украине заметно похолодает. Холодный воздух начнет заходить с северо-востока Европы, температура снизится, однако дождей не будет.