УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шойгу отправил под Угледар собственную ЧВК, конкурирующую с "вагнеровцами" — ВСУ

1 минута
27,1 т.
Шойгу отправил под Угледар собственную ЧВК, конкурирующую с 'вагнеровцами' — ВСУ

Тяжелое положение российских захватчиков на Угледарском направлении Донецкой области вынуждает Москву применять немыслимые прежде меры. Министр обороны РФ Сергей Шойгу отправил сюда наемников собственной частной военной компании "Патриот", которая представляет собой основного конкурента знаменитым "вагнеровцам".

Об этом рассказал спикер Восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый в эфире телемарафона UA Разом. Подобное решение едва ли грозит внутренними конфликтами между боевиками, но свидетельствуют о серьезной нехватке реальной боевой силы в рядах противника.

"В районе Степового на Угледарском направлении мы заметили, что уже появилась, кроме ЧВК "Вагнера", ЧВК "Патриот", аффилированная с Шойгу. Я так понимаю, что прямого такого жесткого взаимодействия между ними нет, они более или менее автономно действуют. Так же, как и те же "кадыровцы", – пояснил военный.

Как сообщал OBOZREVATEL, в России озвучили планы по увеличению численности российской армии на 30% – до 1,5 млн человек.

"Министр обороны России Сергей Шойгу пояснил, что расширение будет привлекать по меньшей мере две бригады на северо-западе России, чтобы увеличить численность дивизии. Он упомянул о якобы угрозе от вступления Финляндии и Швеции в НАТО", – говорится в аналитической справке британского оборонного ведомства.

В то же время в Институте изучения войны убеждены, что Путин на пару с Шойгу хотят достичь в Украине максималистских целей, но при этом заинтересованы в начале переговоров с Киевом. В Москве, вероятно, полагают, что с помощью переговоров смогут добиться от Украины большего количества превентивных уступок, чем заявленные Кремлем цели войны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!