УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия планирует увеличить численность своих войск до 1,5 млн человек: разведка Британии объяснила, что это значит

2 минуты
4,5 т.
Россия планирует увеличить численность своих войск до 1,5 млн человек: разведка Британии объяснила, что это значит

В России озвучили планы по увеличению численности российской армии на 30% – до 1,5 млн человек. Когда эти планы будут реализованы – неизвестно, но одной из причин, повлекшей за собой необходимость наращивания личного состава в российском военном командовании, назвали "угрозу от вступления Финляндии и Швеции в НАТО".

Об этом сообщили в министерстве обороны Великобритании. Там констатировали, что анонсированные министром обороны РФ Сергеем Шойгу планы по привлечению по меньшей мере двух бригад на северо-западе России позволяют начать формировать представление о том, как РФ собирается адаптироваться к новым вызовам в результате своей агрессии против Украины.

В минобороны Британии напомнили, что 21 декабря президенту России Владимиру Путину представили планы увеличить российскую армию примерно на 30% – до 1,5 млн человек. Когда этот уровень будет достигнут, неизвестно.

"Министр обороны России Сергей Шойгу пояснил, что расширение будет привлекать по меньшей мере две бригады на северо-западе России, чтобы увеличить численность дивизии. Он упомянул о якобы угрозе от вступления Финляндии и Швеции в НАТО", – говорится в аналитической справке британского оборонного ведомства.

Эти планы позволяют предположить, как РФ собирается реагировать на новые стратегические вызовы, однако остается непонятным, способно ли российское командование претворить их в жизнь.

"Это одно из первых представлений о том, как Россия стремится адаптировать свои силы к долгосрочным стратегическим вызовам, возникшим в результате ее вторжения в Украину. Остается непонятным, как Россия найдет новобранцев для завершения такой экспансии, в то время как ее силы находятся под беспрецедентным давлением в Украине", – резюмировали в МО Британии.

Напомним, накануне министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что боеспособность российской армии за 300 дней войны упала на 50%. Он напомнил, что оккупанты потеряли более 100 тыс. российских военных убитыми, ранеными или дезертирами. Также вооруженные силы Украины ликвидировали более 4500 единиц бронетехники, свыше 140 вертолетов и сотни артиллерийских установок.

Уоллес констатировал, что концепция батальонной тактической группы в России, которая уже десять лет гордится своей военной доктриной, не выдерживает украинского сопротивления. Боеспособность развернутых сухопутных войск России снизилась более чем наполовину.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!