УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Шизофрения!" Скандальная Фарион разгромила новое украинское правописание

'Шизофрения!' Скандальная Фарион разгромила новое украинское правописание

Бывший народный депутат от партии "Свобода", языковед Ирина Фарион жестко раскритиковала проект нового украинского правописания, назвав его компромиссом с советофилами (чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца).

По ее мнению, на самом деле Украина должна вернуться к так называемому скрипниковскому правописанию 1928 года. Своим мнением Фарион поделилась в эфире телеканала НТА.

"То, что мы получили на выходе сейчас, — проект правописания 2018 года — это проект компромиссов, проект дуализма, проект полной шизофренической неопределенности. Этот проект абсолютно противоречит тому, что было предложено в 2003 году. То, что было предложено тогда, — это возвращение украинцев к нормам 1928 года, которые утвердил министр образования Скрипник. То есть, мы практически идем к языковой конституции уже 90 лет", — возмутилась скандально известная экс-нардеп.

Кроме того, она выразила недовольство в связи с тем, что к разработке проекта нового правописания приложило свою руку и Министерство образования.

Читайте: "Принесли на штыках!" Скандальная Фарион обрушилась на русскоязычных украинцев

"Я бы сейчас очень хотела, чтобы Министерство образования не имело никакого отношения к этому правописанию. Потому что все, что сейчас представляет Минобразования, надо подавать сверху с грифом: "Осторожно! Минобразования!" — категорично высказалась она.

Претензии Фарион вызвал и тот факт, что новое правописание допускает использование параллельных форм слов, а не исключительно характерных украинскому языку. В качестве примера она навела "катедру" и "кафедру", "авдиторию" и "аудиторию".

"Господа члены Национальной комиссии (по вопросам правописания. — Ред.), определитесь, пожалуйста, вы вперед идете к самим себе или вы тянете за собой шлейф советского украинского языка? В чем заключалась задача этой комиссии? Десоветизировать украинский язык, деоккупировать. То есть вопрос правописания — это вопрос декоммунизации. Они не могут этого сделать", — эмоционально отметила экс-парламентарий.

Кроме того, ее крайне возмутил тот факт, что сопредседателями комиссии по правописанию являются доктор физико-математических наук Стриха и доктор экономических наук Пирожков, который был оппонентом докторской диссертации беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

Читайте: "Москворотый хлам": Фарион устроила языковой скандал во Львове

Подытоживая свою речь, Фарион подчеркнула, что, несмотря на небольшие положительные подвижки, в целом ситуацию с новым украинским правописанием она оценивает как общенациональную трагедию.

Как сообщал OBOZREVATEL, жаркие споры среди украинцев спровоцировала и принципиальная позиция относительно проекта нового украинского правописания писательницы Ларисы Ницой. В частности, она поддержала инициативу и заявила, что в основу документа лег аутентичный сельский говор. По ее мнению, это является еще одним пазлом восстановления независимости Украины.