УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Девятерых разыскали: в МИД Украины рассказали о судьбе украинцев, находившихся в зоне бедствия во время землетрясения в Турции

2 минуты
7,8 т.
Девятерых разыскали: в МИД Украины рассказали о судьбе украинцев, находившихся в зоне бедствия во время землетрясения в Турции

Посольство Украины в Турции разыскало девятерых украинцев, не выходивших на связь после землетрясения, которое произошло в понедельник и унесло жизни по меньшей мере 3381 человека. Угроз их жизни нет.

Об этом сообщил представитель МИД Украины Олег Николенко."Наше посольство разыскало шестерых украинцев, которые не выходили на связь после землетрясения", – отметил он.

По его словам, в результате землетрясения часть граждан Украины потеряли жилье. Пока они поселились у своих турецких родственников. Украинский консул поддерживает с ними связь.

В целом количество обращений относительно граждан в зоне стихийного бедствия, связь с которыми потеряна, увеличилось до 27. Украинское посольство вместе с турецкими спасателями пытается установить места их пребывания.

О жертвах среди украинцев информации по состоянию на данный момент нет.

Николенко добавил, что для получения помощи следует обратиться на горячую линию посольства Украины в Турции по номеру +90 539 550 98 98. Также действует горячая линия МИД Украины: +380 44 238 15 88.

Посол Украины в Анкаре Василий Боднар сообщил, что по состоянию на 13:00 7 февраля дипломаты в Турции разыскали еще троих украинцев, которые не выходили на связь после землетрясения.

Таким образом, уже установлена связь с 9 украинцами из 27, относительно которых поступили заявления.

Помимо этого, Боднар сообщил, что сегодня-завтра в Турцию прибудут украинские спасатели.

Девятерых разыскали: в МИД Украины рассказали о судьбе украинцев, находившихся в зоне бедствия во время землетрясения в Турции

Напомним, в понедельник, 6 февраля, в Сирии и Турции произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8. Однако на этом не кончилось. Новые землетрясения зафиксированы в ряде регионов мира, в частности на Тайване, Аляске и в Аргентине. Похоже, планета взбунтовалась не на шутку.

Спасатели в Турции и Сирии всю ночь при минусовых температурах продолжали разбирать завалы в поисках выживших после мощного землетрясения и повторных толчков 6 февраля. Они один за другим обрушили тысячи зданий и унесли жизни более 4900 человек, вызвав новую гуманитарную катастрофу в регионе, который и так разрывают война, кризис с беженцами и экономические проблемы.

Турецкие СМИ показали последствия катаклизма в масштабах одного города Искендеруна в провинции Хатай на юге страны. Он один из тех, которые сильно пострадали в результате вчерашнего землетрясения: там рухнули многоэтажки и перекинулись грузовые контейнеры в порту, что привело к масштабному пожару.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!