УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шахтеры Львовско-Волынского бассейна митингуют в Киеве из-за Кропачева – нардеп

5,7 т.
Уголь

Около 200 шахтеров угольных предприятий западной Украины собрались около здания Министерства энергетики и угольной промышленности. Они требуют у государства выплатить долги по зарплате и покупать их уголь.

По словам горняков, им не выплатили зарплату за март и апрель. Кроме этого есть проблемы с реализацией угля. По информации от народного депутата Михаила Бондаря, раньше весь уголь ЛВБ покупало предприятие Госугольпостач, но после появления структур Кропачева ситуация резко поменялась.

Шахтеры Львовско-Волынского бассейна митингуют в Киеве из-за Кропачева – нардеп

"Госугольпостач покупало раньше тот уголь, который добывали на предприятиях ЛВБ и реализовывал на "Центрэнерго". К сожалению, сейчас Госугольпостач этого не делает, отдали это каким-то частным структурам так называемого смотрящего Кропачева. Эти частные структуры тоже сначала брали львовский уголь, а теперь молчат. Уголь копится на складах, и кроме этого у шахтеров нет денег за свою реализованную продукцию", –подчеркнул народный депутат.

Напомним, в начале 2018 года государственная компания "Центрэнерго" заявляла о готовности выкупать весь уголь государственных шахт Львовско-Волынского бассейна. В ноябре народный депутат Михаил Бондарь заявил, что из-за бизнесмена Виталия Кропачева государственные шахты теряют 1,6 млрд гривен.