УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Северная Македония подтвердила передачу Украине четырех Су-25: но есть нюанс

1 минута
16,5 т.
Северная Македония подтвердила передачу Украине четырех Су-25: но есть нюанс

Северная Македония подтвердила передачу Украине четырех самолетов Су-25. Однако их можно использовать только на запчасти.

Эту информацию подтвердила глава оборонного ведомства Славянка Петровская на прошлой неделе. Об этом сообщает издание Janes.

Заявление Петровской подтверждает появившееся еще в августе 2022 года сообщение о том, что Северная Македония должна была передать для ВС ВСУ самолеты Су-25, которые были куплены у Украины в 2001 году. Речь идет о четырех непригодных к полетам Су-25 (три одноместных Су-25 и один двухместный Су-25УБ).

Вероятно, переданные Су-25 пойдут на запчасти.

Северная Македония уже передала Украине разное вооружение, среди которого – пехотное оружие и боеприпасы, артиллерийская техника, ОБТ, самолеты "Сухого", системы противотанкового и зенитного вооружения, а также оборудование и боеприпасы для использования военной авиацией.

Кроме того, 14 марта правительство страны одобрило новый пакет оборонной помощи для Украины, однако его детали пока не разглашаются.

Напомним, что Словакия отправит в Украину 13 истребителей МиГ-29 и часть зенитно-ракетных комплексов "Куб" советского производства. 17 марта словацкое правительство приняло решение о безвозмездной передаче техники в соответствии со своей Конституцией.

Как сообщал OBOZREVATEL, замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев, прославившийся благодаря своей карикатурной военно-политической аналитике, издал очередной шедевр графомании. В нем он прямо обвинил НАТО в участии в войне "против России" и разразился проклятиями.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!