УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенцов о конфликте Армении и Азербайджана: враг здесь Россия

34,9 т.
  • 27 сентября в непризнанной республике Нагорный Карабах возобновились бои. Правительства стран объявили военное положение

  • Армения и Азербайджан обратились к международным организациям относительно ситуации в регионе

  • По убеждению Сенцова, главный враг стран – Россия

Сенцов о конфликте Армении и Азербайджана: враг здесь Россия

Украинский режиссер и бывший узник Кремля Олег Сенцов обвинил Россию в обострении конфликта в непризнанной республике Нагорный Карабах между Арменией и Азербайджаном.

На своей странице в Facebook Сенцов напомнил, что главный враг стран – Россия.

"В конфликте Армении и Азербайджана трудно обвинять любую сторону, потому что главный враг здесь – Россия", – написал он.

Напомним, утром 27 сентября на границе Армении и Азербайджана вспыхнул новый конфликт, в Нагорном Карабахе возобновились бои. Правительства Армении и непризнанного Карабаха объявили военное положение. В Министерстве обороны Азербайджана заявили, что по состоянию на утро понедельника, 28 сентября, Вооруженные силы Армении потеряли более 550 военнослужащих. Страны обратились к международным организациям, в частности в Европейский суд по правам человека относительно ситуации в регионе.

Сенцов о конфликте Армении и Азербайджана: враг здесь Россия

В чем суть конфликта в Нагорном Карабахе

Отметим, конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20% территории Азербайджана – находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня. Территориальный конфликт не урегулирован до сих пор.

Как сообщал OBOZREVATEL, в июле в Баку после эскалации в Нагорном Карабахе военного конфликта между Арменией и Азербайджаном тысячи человек провели митинг в поддержку своей армии и с требованием объявления срочной мобилизации.