УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Армения и Азербайджан продолжили бои за Нагорный Карабах: счет жертв пошел на сотни. Все детали

114,3 т.
  • Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году

  • В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня

  • 27 сентября 2020 года вспыхнул новый конфликт, в Нагорном Карабахе возобновились бои. Правительства стран объявили военное положение

Армения и Азербайджан продолжили бои за Нагорный Карабах: счет жертв пошел на сотни. Все детали

В непризнанном Нагорном Карабахе прошел второй день военного конфликта, который обострился в воскресенье, 27 сентября. Власти Армении и Азербайджана заявили, что в ходе боев страны уже потеряли сотни человек и десятки единиц бронетехники.

Страны также обратились в международные организации относительно ситуации в регионе. Непризнанная Нагорно-Карабахская республика заявила о гибели 84 своих военных в боях 27-28 сентября.

Второй день боевых действий

  • В Министерстве обороны Азербайджана заявили, что по состоянию на утро понедельника, 28 сентября, Вооруженные силы Армении потеряли более 550 военнослужащих, передает "Интерфакс-Азербайджан". "Азербайджанская армия уничтожила 22 танка и другую тяжелую бронетехнику, 15 единиц ЗРК "Оса", 18 беспилотников, 8 артиллерийских установок, 3 склада с боеприпасами. Кроме того, уничтожено более 550 военнослужащих", – сообщили агентству в Минобороны.

  • Вместе с тем представитель Минобороны Армении Арцруни Ованесян сообщал о гибели с обеих сторон конфликта около 200 военнослужащих.

  • Со своей стороны, заместитель госсекретаря США Стивен Биган обратился к министрам иностранных дел Азербайджана и Армении с призывом немедленно прекратить боевые действия. В Штатах заявили, что участие внешних сторон в конфликте "было бы крайне бесполезным и только усилило бы региональную напряженность". "Мы призываем стороны работать с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, чтобы как можно скорее вернуться к предметным переговорам", – сказано в обращении на сайте Госдепа.

  • Азербайджан и Армения обратились в международные организации относительно ситуации в Нагорном Карабахе. Как пишет Trend, в сообщении Генпрокуратуры Азербайджана говорится, что "в целях очередного разоблачения на международной арене агрессорской сущности Армении, введения против страны-агрессора предусмотренных международным правом санкций будет предпринято обращение в ряд международных организаций, в том числе Совбез ООН, для организации особого международного трибунала".

  • По информации Радио Азатутюн, Армения обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием применить в отношении Азербайджана обеспечительную меру. "А именно: обязать Азербайджан прекратить бомбардировки гражданских объектов на всей протяженности границы с Арменией и линии соприкосновения с Нагорным Карабахом, обязать Азербайджан воздерживаться от неизбирательных наступательных действий и от использования в качестве мишеней граждан, гражданские объекты и населенные пункты", – отмечается в сообщении, распространенном представителем Армении в ЕСПЧ.

  • Один из сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию сообщил, что Алиев и Пашинян обсуждают ситуацию в Карабахе с президентом Франции Эммануэлем Макроном, передают "РИА Новости".

  • Армянский посол пригрозил, что страна применит "Искандеры", если Турция начнет использовать в Карабахе истребители F-16.

  • Генсек ООН провел разговор с президентом Азербайджана и призвал к немедленному прекращению боев, а также направлению наблюдателей ОБСЕ в зону конфликта.

  • Вечером стало известно об очередном обострении. Армянское Минобороны заявило, что азербайджанские войска совершили попытку "широкомасштабного наступления" в "республике Нагорный Карабах".

  • Армения сообщила об уничтожении 22 танков Азербайджана, десяти единиц другой бронетехники, свыше 370 военнослужащих. Ранено около 35 солдат.

  • "Минобороны Нагорно-Карабахской республики" сообщило о гибели 84 своих военных в зоне конфликта за два дня.

  • Президент Турции Тайип Эрдоган обсудил по телефону с главой британского правительства Борисом Джонсоном вопрос Нагорного Карабаха. Он подчеркнул, что власти Армении должны вывести войска с оккупированных территорий.

Что происходило в Нагорном Карабахе 27 сентября

Утром 27 сентября на границе Армении и Азербайджана вспыхнул новый конфликт, в Нагорном Карабахе возобновились бои. Правительства Армении и непризнанного Карабаха объявили военное положение.

"Мы должны восстановить историческую справедливость. Мы должны сделать это для восстановления территориальной целостности Азербайджана", – сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, подчеркнув, что Баку не согласится на ее половинчатое решение конфликта.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что признание независимости Нагорного Карабаха находится в повестке правительства Армении. Также он призвал международное сообщество применить все рычаги, чтобы "удержать Турцию от вмешательства в конфликт, который окончательно дестабилизирует ситуацию".

Так называемый президент республики Нагорный Карабах объявил в Карабахе военное положение. Правительство Армении также объявило в стране военное положение и всеобщую мобилизацию. Подчеркнем, что с 00:00 28 сентября Алиев ввел военное положение на всей территории Азербайджана. В ряде городов и районов страны, в том числе в Баку, вводится комендантский час с 21:00 до 06:00.

В результате боев пострадали столица Нагорного Карабаха Степанакерт и другие населенные пункты. Сообщается о 14 раненых и 12 погибших, самопровозглашенный Нагорный Карабах заявил о 16 пострадавших гражданских и 100 военных. Информация о раненых и погибших уточняется.

Осторожно, кадры 18+! Особо впечатлительным смотреть не рекомендуем!

В чем суть конфликта в Нагорном Карабахе

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20% территории Азербайджана – находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня. Территориальный конфликт не урегулирован до сих пор.