УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сделали всех за год. Кто такие СВОИ в Кривом Роге?

2 минуты
30,9 т.
Сделали всех за год. Кто такие СВОИ в Кривом Роге?

Год назад в Кривом Роге заработало новое медиа СВОИ. Его основатель – известный местный блогер Алексей Таймурзин. СМИ имеет самый большой Telegram-канал в городе, а общее количество подписчиков во всех соцсетях составляет 330 000. Это примерно 65% от местного населения. СВОИ – единственные, кто производит журналистские расследования в регионе, смело критикуют работу мэрии и правоохранителей. С начала полномасштабной войны корреспонденты СВОИХ работают на нуле.

Как все началось?

Осенью 2021 года известные в Кривом Роге блогеры и журналисты решили объединиться в общественную организацию "СВОИ. Кривой Рог". Уже в ноябре ей предоставили статус информационного агентства. Этот же месяц считается стартом работы криворожского СМИ, учредителем которого выступил Алексей Таймурзин.

Кто среди СВОИх?

В состав коллектива вошли известные медийщики. В частности, криминальный журналист Олег Ермолинский, во время войны работающий военным корреспондентом на Херсонском фронте.

Еще он снимал материалы об обстрелах Краматорска, освобождении Харьковщины и Лимана.

Среди лиц СМИ есть журналистка Карина Гутяр, которая выпустила громкий документальный фильм о приемной семье Кудрявцевых, осужденных за надругательство над телом шестилетней Амины Менго.

Сам основатель медиа Алексей Таймурзин – популярный в Кривом Роге блоггером, чьи видео на YouTube канале набирают по 50 тысяч просмотров. В августе 2021 года Алексей Таймурзин первым в стране сообщил новость о гибели городского головы Кривого Рога Константина Павлова.

Что делают СВОИ?

В Кривом Роге журналисты СВОИх – единственные, кто ведут расследования. Именно команда Алексея Таймурзина первой рассказала о фейковой военной администрации Кривого Рога.

Интернет-медиа имеет самый большой новостной Telegram-канал https://t.me/svoiKR в городе. В настоящее время у них более 140 000 подписчиков. На YouTube канале СВОИх примерно 21 000 подписчиков. СВОИ представлены в Facebook (83 000 подписчиков), Instagram (более 37 000 подписчиков), TikTok (более 40 000 подписчиков) и Viber (около 9 000 подписчиков).

Видео СВОИх в TikTok набирают по 2-3 миллиона просмотров.

СВОИ имеют и сайт svoi.kr.ua, на котором размещают новости и видео. По результатам поиска "Новости Кривой Рог" в Google сайт СВОИх находится на второй позиции, обогнав Интернет-медиа, которым уже более 10, а то и 15 лет. Среднее количество посетителей сайта за месяц, согласно открытым источникам, составляет более 150 000.