УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Считаете унижением?" В конфликте Филарета и Епифания произошел внезапный поворот

69,7 т.
Филарет и Епифаний

Почетный патриарх ПЦУ Филарет отправил приглашение предстоятелю украинской церкви Епифанию на "торжественное молитвенное общение" в память о священномученике Макарии 14 мая, на которое ранее позвали всех епископов, кроме последнего.

Таким образом он отреагировал на "недовольство, о котором узнал из СМИ", передает LB.ua. Отметим, ранее митрополит Епифаний рассказал, что его никто не приглашал и объяснил это тем, что между владыками возник конфликт после роспуска УПЦ КП.

"До меня дошла информация из средств массовой информации, что вы выразили недовольство тем, что я не пригласил вас на празднование памяти священномученика Макария, митрополита Киевского. Причина заключается в том, что вы, после избрания вас предстоятелем УПЦ, ни разу со мной не совершали Божественную литургию в течение пяти месяцев. У меня возникла мысль, может она ошибочна, что вы считаете унижением для себя служить с патриархом Филаретом? Кроме того, как мне известно, вы пытаетесь послужить литургию то в г. Днепре или в г. Мариуполе и там собрать архиереев нашей церкви в противовес празднованию в Киеве во Владимирском соборе, где находятся святые мощи священномученика Макария", – сказано в письме.

Читайте: Украина может потерять Томос из-за амбиций Филарета: что произошло

"Считаете унижением?" В конфликте Филарета и Епифания произошел внезапный поворот

Патриарх Филарет написал, что с радостью приглашает митрополита Епифания, поскольку своим недовольством последний показал, что желает принять участие в праздновании. Однако, по канонам ПЦУ, предстоятель не может быть "просто приглашенным" на богослужение, поскольку как первое лицо обязан непосредственно совершать литургию – самостоятельно или совместно с другими архиереями.

Приглашение предстоятелю ПЦУ Епифанию

По информации журналистов, встреча, инициированная Филаретом, на самом деле имеет целью восстановление Киевского патриархата. Примечательно, что письмо митрополиту Епифанию пришло также на бланке УПЦ КП, которой официально не существует.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее патриарх Филарет заявил, что Киевский патриархат существует и его не устраивает статус митрополии.