УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала в Киеве членов группировки, финансировавшей терроризм

21,5 т.
СБУ задержала в Киеве членов группировки, финансировавшей терроризм

Служба безопасности Украины разоблачила в Киеве организованную группу выходцев из Сирии, которые занимались незаконными валютными переводами. Транзакции проводились в обход банков, в рамках так называемой системы "хавала".

Об этом во вторник, 16 марта, сообщает пресс-центр СБУ. Известно, что деньги переводились также в интересах международных террористических группировок.

По результатам проведения обысков в Киеве и Одесской области, правоохранители изъяли:

  • наличные (более чем 3,9 млн гривен);

  • банковские карточки, которые использовались для незаконных операций;

  • "черную бухгалтерию" и другие материалы, имеющие доказательственное значение.

Сейчас в Киеве организатору схемы сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения в сфере противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Правоохранители задержали выходцев из Сирии.
Организатору схемы сообщено о подозрении.
У злоумышленников нашли также банковские карточки.
Сотрудники СБУ также изъяли телефоны и оружие

Продолжается досудебное следствие.

Справка:

"Хавала" – название систем внебанковских валютных переводов, построенных на договорно-расчетных началах, которая имеет широкую географию распространения и активно используется на территории Ближнего и Среднего Востока.

Указанная система денежных переводов активно используется членами террористических и других преступных группировок при легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Ранее OBOZREVATEL писал больше о неформальной системе перевода денег "хавала". Ее особенность состоит в том, что все финансовые операции основаны на доверии участников и не имеют документальных подтверждений.